Отклонение ФЗ-44 за слово "до" в описании вместимости

Справедливо ли отклонение первой части заявки по ФЗ-44 за указание неконкретного показателя: "Папка регистратор вмещает до 350 листов стандартной плотности". Мы считаем, что указали конкретный показатель вместимости, он так и указывается в документах на товар "вместимость до..." и является максимальным неизменяемым значением показателя.

, Таисия, г. Казань
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Таисия

номер закупки выложите, пожалуйста. для корректного ответа на Ваш вопрос следует посмотреть инструкцию по заполнению заявок

Таисия
Клиент, г. Казань
Эл. аукцион № 0211100004318000008 на http://etp.zakazrf.ru

согласно ч.3. ст. 66 ФЗ № 44-фз устанавливает, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе,

Согласно инструкции к заявке указано, что Указываемые значения должны быть точными, конкретными, не сопровождаться словами «не более», «не менее», «не хуже», «или» и др.

Прямо в инструкции не указано как декларировать данный показатель,
В сложившейся правоприменительной практике «до» как и «не менее» расценивается как неконкретный показатель.

          Чтобы оспорить законность отклонения необходимо будет указать ГОСТ или предъявить документацию производителя,  где будет подтверждено, что этот показатель не может быть измерен конкретной величиной. Полагаю, это не Ваш случай.

В таких спорных случаях лучше подавать заранее запрос на разъяснение.