8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права сотрудника в учебном отпуске, если вызывают на работу без оплаты

Добрый день!

Я получаю первое высшее образование (заочно), второй раз ухожу в учебный отпуск и меня вызывают в моем законном учебном отпуске на работу в дни, когда я свободна(воскресенье)...причем вызывают без оплаты за смену. Насколько это правомерно?

Какие защиты и гарантии у меня есть?...

мне ясно дали понять, что организации нужны более лояльные сотрудники, которые согласны выходить без оплаты в свой учебный отпуск и что никто меня держать не будет на других условиях.

, Елена, г. Сочи
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Это неправомерно. Отпуск должен быть предоставлен в полном объеме и должен быть оплачен за все дни пребывания на учебе.

Согласно т. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:(в ред. Федерального закона

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Сочи

огромное спасибо! я знаю что это неправомерно… хотелось более развернутый ответ получить, но наверное за более развернутый ответ и стоимость другая)))

Гарантии Вам предоставлены трудовым законодательством. Принуждение вас как работника работать в дни учебного отпуска незаконно.

0
0
0
0
Оксана Платонова
Оксана Платонова
Юрист, г. Нижний Новгород

Неправомерно. Возьмите и пожалуйтесь более высоко стоящему руководству. Объясните им, что трудовое законодательство для всех и Вы им защищены!

0
0
0
0

Добрый день, Елена!

В нашей стране для работающих студентов законодательством предусмотрены определенные гарантии и компенсации, предоставление которых зависит от уровня получаемого студентами образования (среднее профессиональное или высшее), а также от того, получают ли они соответствующее образование впервые и имеет ли программа их обучения государственную аккредитацию. Кроме того, работодатель может установить дополнительные гарантии и компенсации для учащихся работников.

Студентами являются лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования, а также программы высшего
образования — бакалавриата, специалитета или магистратуры (п. п. 2, 3 ч. 5 ст. 10, п. 3 ч. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры (далее — аккредитованные программы высшего образования), а также по имеющим государственную аккредитацию программам среднего профессионального образования (далее — аккредитованные программы среднего профессионального образования), предоставляются при получении ими такого образования впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Законодательством предусмотрены следующие гарантии и компенсации работникам, получающим образование соответствующего уровня впервые.

1.1. Дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы

Работникам, успешно обучающимся по аккредитованным программам высшего образования по заочной и очно-заочной формам обучения, полагаются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения (ч. 1 ст. 173 ТК РФ):

— промежуточной аттестации: на первом и втором курсах — по 40 календарных дней (при освоении программ в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней), на каждом из последующих курсов
— по 50 календарных дней;

— государственной итоговой аттестации
— до 4 месяцев в соответствии с учебным планом образовательной программы.

Работникам, успешно обучающимся по аккредитованным программам среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, полагаются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения (ч. 1 ст. 174 ТК РФ):

— промежуточной аттестации: на первом и втором курсах  — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов  — по 40 календарных дней;

— государственной итоговой аттестации - до 2 месяцев в соответствии с учебным планом образовательной программы.

При этом по соглашению работодателя и работника возможно присоединение к дополнительным отпускам ежегодных оплачиваемых отпусков (ч. 2 ст. 177 ТК РФ).

1.2. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы следующим работникам, осваивающим аккредитованные программы высшего образования (ч. 2 ст. 173 ТК РФ):

— допущенным к вступительным испытаниям - 15 календарных дней;

— слушателям подготовительных отделений вузов для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

— обучающимся по аккредитованным программам высшего образования по очной форме обучения: для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной
квалификационной работы и сдачи итоговых госэкзаменов — 4 месяца, для сдачи итоговых госэкзаменов — 1 месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы следующим работникам, осваивающим аккредитованные программы среднего профессионального образования (ч. 2 ст. 174 ТК РФ):

— допущенным к вступительным испытаниям — 10 календарных дней;

— обучающимся по аккредитованным программам среднего профессионального образования по очной форме обучения: для прохождения промежуточной аттестации — 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации — до 2 месяцев.

1.3. Оплата проезда

Работникам, успешно осваивающим аккредитованные программы высшего образования по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения вуза и обратно.

Работникам, успешно осваивающим аккредитованные программы среднего профессионального образования по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно в размере 50% стоимости проезда (ч. 3 ст. 173, ч. 3 ст. 174 ТК РФ).

1.4. Сокращенное рабочее время

По желанию работников, осваивающих аккредитованные программы высшего и среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, на период 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается рабочая неделя, сокращенная на 7 часов.

По соглашению работника и работодателя рабочее время сокращается путем предоставления одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели. За время освобождения от работы выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже установленного МРОТ (ч. 4, 5 ст. 173, ч. 4, 5 ст. 174 ТК РФ).

2. Гарантии и компенсации работающим студентам, устанавливаемые работодателем

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам, устанавливаются коллективным договором или трудовым
договором (ч. 6 ст. 173, ч. 6 ст. 174 ТК РФ).

Также гарантии и компенсации могут предоставляться работникам, уже имеющим образование соответствующего уровня и направленным работодателем получать образование в соответствии с трудовым или ученическим договором, заключенным в письменной форме (ч. 1 ст. 177 ТК РФ; Определение Конституционного Суда РФ от 08.04.2004 N 167-О).

При желании Вы можете обратится в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение Ваших прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Защита прав потребителей
Имею ли я право отказаться от доставки, если курьер приехал, но я не забрала товар
имею ли я право отказаться от доставки , если курьер приехал , но я не забрала товар
, вопрос №4091918, Дисана, г. Нальчик
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Дата обновления страницы 16.05.2018