Апелляция по ст.105 ч.3 (Покушение на убийство)

Здравствуйте! Прошу помочь со следующей проблемой:

Полгода назад отец в пьяной ссоре порезал мать осколками бутылки. Маму увезли в больницу, где прооперировали. В заключении эксперта указаны множественные проникающие ранения, в т.ч. задеты внутренние органы. Почему врач так написал (про внутренние органы) не ясно, на суде он не был, прислал телефонограмму, что заключение верное. По факту были просто глубокие порезы и маму выписали из больницы через 5 дней, серъезных ранений не было. Но на основании этого заключения отцу предъявили покушение на убийство (ст.105, ч.3). С мамой они помирились сразу, раньше таких крупных ссор не было, тем более с порезами, все просто в шоке, он сам не понимает как так вышло. Отец не судим, пенсионер 68 лет, инвалид 2 группы, есть положительные характеристики. Экспертиза признала его вменяемым. В суде все это было представлено, плюс просьба потерпевшей (мамы) не лишать свободы, но сегодня суд вынес решение - 6 лет в колонии. У нас есть 10 дней на обжалование. Как грамотно составить апелляцию, есть ли шанс на смягчение приговора (условный срок), куда подавать апелляцию (в районный или верховный суд?). Спасибо за помощь!

, Тумэн,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тумэн. Апелляционная жалоба подается в порядке, установленном ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 389.3 УПК РФ апелляционная жалоба подается на приговор районного суда в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа. Жалоба подается через суд, который вынес приговор.

Для определения шансов на успех обжалования необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела.

Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;
6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Согласно ч. 1 ст. 389.6 УПК РФ апелляционная жалоба должна содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подается жалоба;
2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;
3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;
4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 УПК РФ;
5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе материалов;
6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу.

Образцы составления апелляционной жалобы Вы можете найти в сети Интернет, либо обратиться за помощью в составлении жалобы к адвокату (в том числе к одному из специалистов данного сайта).

С учетом того, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового, наказание было назначено минимальное.

При удачном обжаловании приговора можно рассчитывать на применение положений ст. 64 УК РФ — назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В том числе согласно ст. 73 УК РФ назначив наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающий 8 лет, суд может применить и положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вам нужна помощь с подготовкой жалобы, то нужно ознакомиться как минимум с приговором. А лучше изучить материалы дела и поговорить с отцом и мамой. После этого подавать жалобу. 6 лет в таких условиях 68 летнему человеку это много. Обжаловать стоит. Вы можете обратиться к юристам сайта, по своему выбору, что-бы вам составили жалобу. Сначала можно подать маленькую жалобу, просто о несогласии с приговором, что бы не пропустить 10 дневный срок. Потом, ознакомившись с делом подготовить полноценную жалобу с указанием на все недостатки расследования, судебного заседания и приговора. Её можно подать и после 10 дней, срок не будет пропущен.

В «шапке» жалобы указывается, что она подаётся в судебную коллегию по уголовным делам субъектового суда. Но при этом жалоба подаётся через канцелярию районного (городского) суда постановившего приговор.

Будут вопросы по ситуации пишите, посмотрим, чем можно помочь