Что мне делать, если органы опеки отказали в рассмотрении дела?

Тренер заявил в органы опеки, что его наставник приходит с синяками и садинами. И говорит, что его так наказывают за двойки в школе. Тренер обратился в органы опеки, но ему сказали, что это дело его на касается. Как решить эту проблему?

, Максим, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день, в любом случае вопрос без внимания оставлен быть не может, хотя, по большому счету, телесные поврежедния это компетенция органов внутренних дел

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Тренер заявил в органы опеки, что его наставник приходит с синяками и садинами. И говорит, что его так наказывают за двойки в школе. Тренер обратился в органы опеки, но ему сказали, что это дело его на касается. Как решить эту проблему?

Здравствуйте,

Нужно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних. Сообщить о нарушении прав ребенка, жестоком обращении с ним может любое лицо, которому стали известны данные факты, заявитель опрашивается как свидетель.

С уважением, Андрей Козырев

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Рассмотрение дел по ст. 5.35 КоАП находится в компетенции КДН.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Максим, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Максим, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!