8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановка ТС на учет, если номер двигателя не совпадает с данными в ПТС

Хочу купить б/у авто - москвич 21 41, 1991 года выпуска. Автомобиль в отличном состоянии, меня в нем все устраивает, но есть один нюанс. Номер двигателя не совпадает с тем, что прописан в птс. Могут ли возникнуть сложности в регистрации и тех. осмотре т.с. ведь автомобиль уже давно снят с производства, а завод изготовитель (АЗЛК) уже давно расформирован и не выпускает комплектующие детали.

11 мая 2018, 07:32, Вячеслав, г. Москва
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае риск отказа в регистрации транспортного средства в ГИБДД достаточно велик, поскольку конструкция транспортного средства, предоставленного для регистрации, не соответствует тем параметрам, которые указаны в его сопроводительных документах. В частности это может произойти из-за замены двигателя автомобиля.

11 мая 2018, 07:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Жуков
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Привожу цитату п. 24 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605)

24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:
— обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, <1> либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

Таким образом, да — законные основания для отказа в постановке на учет есть. На практике действительно высока вероятность отказа или же вымогательств «дополнительной платы», так что перед покупкой такого автомобиля рекомендую заранее «прощупать почву» в том месте, где Вы будете ставить автомобиль на учет.

11 мая 2018, 08:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Купил в салоне подержанный автомобиль, при постановке на учёт оказалось что номер двигателя не совпадает с птс
Купил в салоне подержанный автомобиль, при постановке на учёт оказалось что номер двигателя не совпадает с птс. Могу ли я вернуть автомобиль?
11 июня 2020, 22:19, вопрос №2798667, андрей, г. Новокузнецк
2 ответа
Автомобильное право
Как поставить на учет т/с, если номер двигателя не совпадает с номером, вписанным в ПТС?
Купил машмну год назад , при постановлении ее на учет , было обнаружено что номер двигателя не совпадает с номером двигателя, в который вписан в птс . Сотрудники гаи изьяли ПТС, и отдали в полицию . Сотрудник полиции назначил экспертизу ПТС и полную экспертизу машины . По результатам экспертизы , небыло выявленно не каких проблем с перебивании номеров и угоном машины . Выдали результаты экспертизы и ,,,ПОСТАНОВЛЕНИЕ,,, об отказе в возбуждении уголовного дела . По возвращению в к сотрудникам ГАИ , прочитав экспертизу , они сказали следующее ,, что двигатель стоит другой в машине , не такой как в птс , и все так же отказали в регистрации машины на меня .
02 июля 2018, 17:57, вопрос №2041683, Артем, г. Жуковский
1 ответ
Автомобильное право
Что делать, если номер двигателя не совпадает с номером паспорта?
купили машину номер двигателя не совпадает с номером паспорта не можем оформить что делать? Машина перепродавалась
07 июля 2017, 13:21, вопрос №1689882, татьяна, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Автомобильное право
Что делать, если номер двигателя автомобиля не соответствует с ПТС?
Номер двигателя не совпадают с птс,машина приобреталась в комиссионном салоне, по договору купли-продажи от бывшего владельца. Сам салон нигде не фигурирует. Что теперь делать? Как поставить авто на учет.
16 января 2017, 18:29, вопрос №1501485, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли продать машину, если номер двигателя не совпадает с ПТС?
купили машину 2 года назад, поставили на учёт № не сверяли, а сейчас решили продать и оказалось что № не совпадает с птс. можно ли что то сделать?
06 ноября 2016, 13:36, вопрос №1432099, нина, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.05.2018