Как подать в суд на корумпированную государственную власть?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация: являясь индивидуальным предпринимателем, получила от поселкового совета разрешение на установку нестационарного торгового объекта, построив объект, доброжилатели обратились в стройнадзор по вопросу капитального строительства. В свою очередь стройнадзор провел визуальную проверку с фотофиксацией и вынес протокол об административном правонарушении, подав на индивидуального предпринимателя в арбитражный суд. Вопрос: как доказать, что строение не капитальное?

Уточнение от клиента

Как себя и свои права защитить?

, Александра,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В свою очередь стройнадзор провел визуальную проверку с фотофиксацией и вынес протокол об административном правонарушении, подав на индивидуального предпринимателя в арбитражный суд. Вопрос: как доказать, что строение не капитальное?

Александра

Александра, добрый день!  Согласно ст. 1 Градостроительного кодекса

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

т.е. по сути это объект, тесно связанный с земельным участком
 то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (ст. 130 ГК)

при этом как вариант чтобы переубедить суд Вы вправе в том числе ходатайствовать о назначении экспертизы

ст. 82 АПК

1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний,арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александра!

Если административный материал уже направили в отношении Вас в арбитражный суд, то соответственно придется идти на судебное заседание.

Бремя доказывания в данном случае будет возложено на орган составивший протокол в соответствии с ч.3 ст. 189 АПК РФ «Порядок рассмотрения дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений».

Вам же придется писать грамотные возражения (отзыв) к процессу.

Готов подготовить возражения, можете обращаться в чате.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александра!

Вот как Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» определяет нестационарный торговый объект

 нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;

Как правило это постройка, которая не имеет фундамента.

Вы можете до судебного заседания обратиться к строительному эксперту, получить соответствующее заключение, и предоставить его в суде.

Согласно ст.1.5. КоАП РФ

 Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В случае, если судом не будет принято это заключение, ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте! Как уже отмечалось ранее легальное понятие объектов капитального строительства предусмотрено ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Указанное понятие неоднократно комментировались в судебной практике по конкретным делам. Так, общим критиерием для капитальных объектов является неразрывная связь с землей и невозможность перемещения объекта без нанесения несоразмерного ущерба его назначению. Таким образом, возможность свободного перемещения объектов без нанесения ущерба их назначению, в том числе возможность их демонтажа, является отличительной чертой некапитальных объектов.