Как проводится расселение при сносе неаварийного жилья, находящегося в социальном найме?

В трех комнатной квартире социального найма (на отчима) прописано 8 человек (2 из них несовершеннолетних), жилье не признано аварийным, дома сносят под застройку нового поселка. Как должно проводиться расселение?

, Ирина, г. Воронеж
Екатерина Джатдоева
Юрист, г. Ставрополь

Согласно статьям 86  и 87, 89 Жилищного кодекса РФ, Вам должны предоставить другое равнозначное благоустроенное применительно к условиям Вашего населенного пункта  жилое помещение также по договору соц. найма. При этом выделяемое жилье должно находится в черте того же населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям.

Также стоит обратить внимание на положения ст. 58 Жилищного кодекса РФ:

Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

При этом если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире (ст. 89 ЖК РФ).