Сбили пешехода на повышенной скорости

Водитель сбил пешехода на повышенной скорости. Не остановился и скрылся с места происшествия. Пешехода спасли проезжающие. Пешеход получил тяжкий вред здоровью. Что будет водителю? Какие санкции можно применить в данном случае?

, Наталья, г. Хабаровск
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Уголовная ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью установлена в ст.118 УК РФ. Транспорт является средством повышенной опасности. Поэтому для наказания граждан, которые стали виновником аварии, и в результате для потерпевшего возник тяжкий вред здоровью при ДТП, предусмотрена отдельная ст.264 УК РФ.
Если скрылся то,
 Ответственность за оставление места ДТП предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ. Как следует из п. 2 этой статьи за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток. Штраф за оставление места ДТПзаконом не предусмотрен

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Вопрос о санкциях в любом случаях будет решать суд, поскольку водитель подлежит уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ. При отсутствии прочих признаков преступления (например, алкогольное опьянение) это часть 1 указанной статьи. Хотя, если потом, когда его личность установят и привлекут, выяснится наличие алкогольного или иного опьянения, деяния его переквалифицируются на более тяжкие. Если личность водителя не установлена, возбуждается уголовное дело по факту, в отношении неустановленного лица. Когда личность водителя будет установлена, дело передадут в суд и  судья уже будет оценивать его действия и назначать наказание в пределах санкций, установленных вышеуказанной статьей. Плюс «административка» за оставление места ДТП.