8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбили пешехода на повышенной скорости

Водитель сбил пешехода на повышенной скорости. Не остановился и скрылся с места происшествия. Пешехода спасли проезжающие. Пешеход получил тяжкий вред здоровью. Что будет водителю? Какие санкции можно применить в данном случае?

, Наталья, г. Хабаровск
Анна Дьяконова
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Уголовная ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью установлена в ст.118 УК РФ. Транспорт является средством повышенной опасности. Поэтому для наказания граждан, которые стали виновником аварии, и в результате для потерпевшего возник тяжкий вред здоровью при ДТП, предусмотрена отдельная ст.264 УК РФ.
Если скрылся то,
 Ответственность за оставление места ДТП предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ. Как следует из п. 2 этой статьи за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток. Штраф за оставление места ДТПзаконом не предусмотрен

0
0
0
0
Юлия Иванова
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Вопрос о санкциях в любом случаях будет решать суд, поскольку водитель подлежит уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ. При отсутствии прочих признаков преступления (например, алкогольное опьянение) это часть 1 указанной статьи. Хотя, если потом, когда его личность установят и привлекут, выяснится наличие алкогольного или иного опьянения, деяния его переквалифицируются на более тяжкие. Если личность водителя не установлена, возбуждается уголовное дело по факту, в отношении неустановленного лица. Когда личность водителя будет установлена, дело передадут в суд и  судья уже будет оценивать его действия и назначать наказание в пределах санкций, установленных вышеуказанной статьей. Плюс «административка» за оставление места ДТП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Гражданское право
Как можно защититься от таких нападок?
Здравствуйте. Старшая по дому требовала от пожилой мамы участие в субботнике на повышенных тонах и в грубой форме. Как можно защититься от таких нападок?
, вопрос №4093894, Татьяна, п. Тульский
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Все
Сбил велосипедиста на не регулируемом пешеходном переходе на
Сбил велосипедиста на не регулируемом пешеходном переходе на скорости 20-25 км/ч. Велосипедист получил садины. Передвигался на велосипеде при переезде на пешеходном переходе
, вопрос №4091565, Вадим, г. Лабинск
Дата обновления страницы 11.05.2018