8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уступка прав требования долга от одного юридического лица другому

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как продать долг (дебиторскую задолженность) одного юридического лица другому юридическому лицу и на каких условиях?

11 мая 2018, 05:38, Тимур, г. Пермь
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
9.8 рейтинг

Тимур, здравствуйте!

В данном случае нужно смотреть договор по дебиторской задолженности, имеется ли там запрет на уступку права требования.

Статье 382 ГК РФ предусмотрено следующее:

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Если запрета нет, то достаточно заключить договор уступки права требования в простой письменной форме и соблюсти требования ст. 382 ГК РФ.

Если у Вас остались вопросы и Вы нуждаетесь в более подробной консультации, либо возникает необходимость в получении грамотных документов, обратитесь в чат.

Рекомендация: Если хотите сэкономить время, развеять свои сомнения и правильно принять решение, воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате» (либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста).

Всего Вам наилучшего в решении Вашей проблемы. С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

11 мая 2018, 22:18
1
0
1
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Дмитрий! Здесь ситуация следующая: я приобрел Д/З ООО «Рога» учредитель и руководитель Иванов И.И., Иванов И.И. является учредителем и руководителем ещё нескольких компаний (ООО " Копыта", ООО «Хвост»...). Законно ли уступить право требования контрагенту ООО «Хвост» в рамках ст. 382 ГК РФ?

13 мая 2018, 18:01

Согласно п.1.6. Стандарта качества юридических консультаций сайта Правовед.
Если уточнения или дополнительные вопросы клиента выходят за рамки его первоначальной проблемы или требуют для анализа существенных временных затрат юриста, изучение большого объема документов и т.п., то юрист должен сообщить об этом клиенту и проинформировать, что такая услуга может быть оказана за дополнительную плату.

Уступка может быть законной, но при определенных условиях.

13 мая 2018, 18:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Считается ли заключенным договор об уступке права требования долга?
Здравствуйте! Произошло то, что и могло произойти. Взял кредит в банке,выплачивал на сколько это было возможно,но наступил тот момент,что и у многих должников не чем выплачивать. Банк который выдавал мне кредит передал другому банку по договору об уступке права (требование). Уведомление об этом, что вовсе не удивительно мне как должнику ни кто не присылал, не банк который мне выдавал кредит и не банк которому уступили мой долг. На сегодняшний день мне пришло уведомление от районного суда, что на меня подан иск о взыскании задолженности,от банка которому уступили мой кредитный договор. К исковому заявлению прилагаются документы (копии): договор об уступке права (требование), расчет суммы задолженности, выписка по счета заемщика, заявление о предоставлении кредита, индивидуальные условия договора потребительского кредита, график платежей, свидетельство о постановки на учет в налоговом органе, лицензия на осуществление банковских операций, свидетельство о регистрации в качестве юр.лица, реестр кредитных договоров, выписка из реестра. Но у меня имеется большое сомнение в законности со стороны этого банка. В договоре об уступке права(требование) не указан я как должник, не указана сумма задолженности и проценты т.е. вообще нет ни чего обо мне как о должнике. В договоре прописано в пункте, что к договору прилагается реестр который является неотъемлемой частью договора. Реестр в документах имеется, но на этом реестре ни чего не видно не кредитного моего договора,не имя фамилии,не задолженности все очень мелким шрифтом. Также имеется еще один реестр кредитных договоров, где видно мое имя фамилия и сумма задолженности, но этому реестру нет подтверждения о том, что банк в котором я взял кредит передал другому банку мой долг,т.е. нет подписания реестра как с одной так и с другой стороны, нет печатей т.е. чистый лист. Считается ли заключенным такой договор об уступке права (требование), где я не указан как должник и реестр который прилагается к договору не подтвержден сторонами?
29 мая 2018, 12:26, вопрос №2009901, андрей, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Как правильно оформить договор об уступке прав требования между физическим лицом и организацией?
Здравствуйте. Мне как физическому лицу другое лицо должно определенную сумму денег. Он готов погасить долг товарами. Т Как правильно оформить договора по уступке прав требования меня как физического лица на третье лицо- организацию,что бы учесть все налоги и минимизировать их, которые образуются при заключении этих договоров. Организация работает УСН доходы-расходы.
27 июня 2017, 16:57, вопрос №1680180, надежда, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Увеличение уставного капитала за счёт уступки права требования долга по займу
Физическое лицо (резидент Рф) является единственным учредителем Компании А. (резидент Рф). Компания А является одним из учредителей Компании В (нерезидент РК). Физическое лицо предоставил Компании В беспроцентный возвратный заем. Однако, Компания В не может возвратить заем. В этой связи, физическое лицо предлагает вариант увеличения уставного капитала Компании А, за счет уступки права требования долга по займу Компании А. Вопросы: 1. Возможно ли увеличение уставного капитала таким образом в соответствии с законодательством РК?
28 июня 2016, 17:06, вопрос №1298450, Фая, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Возможно существования в составе одного юридического лица других самостоятельных юридических лиц?
В состав учебного института, являющегося негосударственным образовательным учреждением, входят несколько факультетов, научных лабораторий и учебных циклов. В рамках новой структурной политики руководство института решило наделить отдельные структурные подразделения правами юридического лица, с тем чтобы они приобрели финансовую самостоятельность, оставаясь в административном подчинении у института. Возможно существования в составе одного юридического лица других самостоятельных юридических лиц? Дайте консультацию.
22 ноября 2015, 10:53, вопрос №1047980, Евгений,
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Передача печати одного юридического лица другому
Подскажите, имеет ли право одно юридическое лицо доверить (поручить) другому юридическому лицу заверять некоторые документы печатью первого лица? И можно ли вообще передавать печать от одного юридического лица другому по законодательству, и какими документами такая передача подтверждается? Такая ситуация возникла, потому что мы, второе юридическое лицо, покупаем товар у прямого производителя. Нам нужно большое количество заверенных производителем документов, которые подтверждают качество данного товара. Производитель согласен изготовить для нас вторую печать, но не знает на основании каких документов это нужно делать.
11 апреля 2012, 08:32, вопрос №5688, Пользователь, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 13.05.2018