Какие документы требуются и в какой организации мне нужно оформить наследство?
Добрый день. Хочу задать вам вопрос по поводу оформления наследства.Я проживала с гражданским мужем(муж умер),от которого имею сына.Отцовство установленно.В октябре месяце этого года будет 3 года как мужа нет в живых.Недавно я обращалась в местную администрацию нашего города по поводу наследства моего сына.Мне обьяснили, что все необходимые документы по оформлению нужно было предъявлять по истечению 6 месяцев после смерти мужа.Какие документы и в какой организации мне это оформить?Я являюсь многодетной матерью 5 детей.Проживаю в Алтайском крае городе Яровое.Заранее спасибо.
Здравствуйте Виктория!
В соответствии с ст. 1154 Гражданского кодекса РФ срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя.
Поскольку срок для принятия наследства уже пропущен, то соответственно в права наследства возможно вступить только на основании решения суда.
В соответствии с ст. 1155 ГРК РФ такой срок может быть восстановлен судом на основании уважительных причин для его восстановления.