8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться, если в автосервисе поцарапали диски на машину?

Здравствуйте,в автосервисе при замене межсезонных шин поцарапали диски на машину, отказали в претензии аргументируя тем, что муж пописал акт. Царапины обнаружили при выезде с бокса, полутемного! Если у нас шанс возместить урон. Царапины были нанесены на трех дисках в одинаковых местах, потаму что замена производилась на станке. С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Ирина Сухих
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В вашем случае  можно руководствоваться правилами статьи 730 Гражданского кодекса РФ  о бытовом подряде: По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

К данные отношениям применяются так же положения Закона о защите право потребителей.

В соответствии со ст. 35 Закона о защите право потребителей: «Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование»

В соответствии со ст. 737 ГК РФ в случае обнаружения недостатковво время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, — разумного срока, но не позднее двух лет  со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723  гражданского Кодекса прав:

 -  либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы ;

  — возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента. 

В соответствии с п. 4 ст. 29 Закона о защите прав потребителей исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

Вы вправе написать письменную претензию исполнителю. Если в течение 10 дней не будет решения или ответа по претензии вы вправе предъявить исковое заявление в суд. В соответствии с законом о защите прав потребителей вы будете освобождены от уплаты государственной пошлины.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Подскажите, пришло постановление с суда о штрафе, а я машину продала, но с учета сама не сняла, новый владелец
Подскажите, пришло постановление с суда о штрафе, а я машину продала, но с учета сама не сняла, новый владелец вовремя не поставил на учет и зарабоиал штраф, штраф пришел на меня уже к судебным приставам, т. к заработал он его в другом городе. Что делать, куда обратиться?
, вопрос №4063818, Татьяна, г. Братск
Защита прав работников
Что делать и куда обратится, если начальство на работе постоянно не довольно, оскарбляет кричит, чуть, что скажешь в ответ говорит увольняйтесь
Добрый день. Что делать и куда обратится, если начальство на работе постоянно не довольно, оскарбляет кричит, чуть, что скажешь в ответ говорит увольняйтесь. В общем работать в таких условиях не возможно, но и работы другой нет. Заставляет делать то что не входит в трудовые обязанности. Подскажите
, вопрос №4063855, Марина, г. Москва
Наследство
Мне в наследство от мамы досталась машина, но так как я была не совершеннолетняя, на этой машине ездил муж
мне в наследство от мамы досталась машина, но так как я была не совершеннолетняя, на этой машине ездил муж сестры, за 4 года до моего совершеннолетия и получения прав он поставил туда новый двигатель, сейчас же говорит, что не отдаст мне машину, а если и отдаст, то только в случае того, что снимет новый двигатель, и поставит не работающий, что мне делать в этой ситуации?
, вопрос №4063626, Влада, г. Москва
Защита прав работников
Что мне будет, если в этом сейчас начнут разбираться, пробьют номера?
Здравствуйте, устраивала розыгрыши по телефону своих коллег на работе с номеров, которые зарегистрированы на меня, при этом говорил другой человек. Руководство на взводе, после того, как коллеги пошли жаловаться начальству. Что мне будет, если в этом сейчас начнут разбираться, пробьют номера? Меня могут уволить по статье?
, вопрос №4063461, Ира, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте Скажите мне пожалуйста есть ли Мы с женой расписаны и машина на учёт поставить на жену и у меня
Здравствуйте Скажите мне пожалуйста есть ли Мы с женой расписаны и машина на учёт поставить на жену и у меня кредит по долгам Может ли на пристава арестовать машину если я поставлю на учёт даже на машине машину на жену
, вопрос №4061129, Юра, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 11.05.2018