Могу ли я устроиться в войска после увольнения по несоблюдению контракта?

Меня увольняют по не соблюдению контракта звание прапорщик могу ли я восстановиться в войсках или пойти в другие органы

, Андрей, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Меня увольняют по не соблюдению контракта звание прапорщик могу ли я восстановиться в войсках или пойти в другие органы

Здравствуйте, Андрей!

В соответствие с п.1 ст.34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  с Вами могут заключить контракт

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане, пребывающие в запасе;

Порядок отбора кандидатов на военную службу по контракту определен абзатцем 2, п.1 статьи 5 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 5. Порядок отбора кандидатов из числа граждан (иностранных граждан) на военную службу по контракту

1. Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению офицерами, подают заявления в военные комиссариаты, где они состоят на воинском учете (не состоящие на воинском учете — в военные комиссариаты по месту жительства).
Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, а также иностранные граждане, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, подают заявления в пункты отбора на военную службу по контракту (далее именуются — пункты отбора) или воинские части. Задачи и функции пунктов отбора, порядок обеспечения их деятельности определяются Министром обороны Российской Федерации.

В п.5 этой же статьи (5) Указа приведен полный перечень оснований, по которым может быть не принято заявление на прием на военную службу по контракту.

5. Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (начальником пункта отбора, командиром воинской части) по следующим основаниям:
(в ред. Указа Президента РФ от 20.10.2015 N 522)
а) при отсутствии у него гражданства Российской Федерации (кроме лиц, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации и воинские формирования);
(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)
б) при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;
в) при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;
г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;
д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы;
е) если это лицо подвергнуто административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого это лицо считается подвергнутым административному наказанию).
(пп. «е» введен Указом Президента РФ от 20.10.2015 N 522)
6. Военные комиссариаты (пункты отбора, воинские части) оформляют на кандидатов личные дела и другие необходимые документы.

Как видите, отказать в приеме заявления по основанию увольнения из ВС по невыполнению условий контракта Вам не могут, т.к. данное основание не входит в перечень.

Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!