264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли заключить договор на субподряд?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я являюсь Индивидуальным предпринимателем в области геодезии и землеустройства. Для выполнения кадастровых работ, у меня нет аттестата кадастрового инженера, но есть Заказчик которому необходимо выполнять кадастровые работы. В этой связи, для выполнения кадастровых работ могу ли я заключить какой-либо договор с ООО (в котором есть кадастровые инженера) или ИП являющийся кадастровым инженером?

10 Мая 2018, 21:22, вопрос №1991790
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5003
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Если в вашем договоре предусмотрено, что вы при проведении работ имеете право без уведомления (или с уведомлением) заказчика привлечь третих лиц, то имеете полное право заключить договор на выполнение данных работ

При этом это будет не субподряд — это будет договор между вами и привлеченными специалистами на выполнение определенных работ

Если же по вашему договору вы обязуетесь выполнить всю работу лично, то привлекать третьих лиц вы права не имеете — нужно перезаключать договор или делать дополнительное соглашение к нему

Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

10 Мая 2018, 21:27
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5003
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Поправка — в вашем случае, скорее всего, это будет именно субподряд:

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1.Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков).В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3.Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

При этом ответственность перед заказчиком за действия субподрядчика будете нести вы

10 Мая 2018, 21:30
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5003
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Имейте ввиду:

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
10 Мая 2018, 21:32
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5003
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Либо же вместо субподряда можно, как я указал выше, заключить договор между вами и привлеченными специалистами без участия заказчика, но с его согласия:

4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.
10 Мая 2018, 21:33
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6120
ответов
3010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роман, здравствуйте!

В данном случае я бы предложил Вам заключать не договор оказания услуг, а агентский договор.

 (ч.1 ст. 1005 ГК РФ)  По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
        По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения  по исполнению сделки.
        По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

         В данном случае можете как стороны клиента быть агентом, либо для кадастрового инженера. 

10 Мая 2018, 21:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6577
ответов
3180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман

по смыслу  ст. ст.32, 36 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ стороной договора подряда может выступать только кадастровый инженер.

При этом  ст.29 этого же ФЗ предусмотрено, что

1. Кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. 

При этом одним из требований для принятия в члены СРО среди прочих является  

наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки, перечень которых утверждается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки, не вошедших в указанный перечень, и дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений;

У Вас, судя по всему такого образования нет, кадастровым инженером Вы не являетесь, а значит и не можете заключить договор подряда на проведение кадастровых работ в качестве кадарового инженера.

Вместе с тем, Вы вправе выступить в качестве агента от имени ООО, имеющего право проведения кадастровых работ.

10 Мая 2018, 21:37
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Радужный
Все верно. Аттестата кадастрового инженера у меня нет. Я (ИП)и хочу заключить первым делом договор с доугим ИП или ООО на выполнение услуг у корого есть кадастровый инженер, потом на основании данного договора буду заключать свой договор на оказание услуг по межеванию между мной (ИП) и Заказчиком работ. То есть будет договор между мной (ИП) и Заказчиком работ, в котором будет указана ссылка на договор заключенный между мной(ИП) и ИП или ООО у кого есть кадастровые инженера. Лигитивна ли такая схема?
11 Мая 2018, 07:00
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6577
ответов
3180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Предметом договора  не должно быть выполнение Вами кадастровых работ.  Стороной договора в качестве исполнителя (подрядчика) будет являться ИП или ООО, в котором есть кадастровый инженер, при этом Вы заключаете договор с заказчиком, выступая от имени данного ИП или ООО в качестве агента. Или другой вариант — предметом Вашего договора с заказчиком будут  услуги по поиску кадастровой организации, заключение договора с ней, представление интересов заказчика, принятие результатов кадастровых работ.

11 Мая 2018, 11:53
Роман
клиент, г. Радужный
Не совсем понял Вас! Как будет выстроено заключение договора на выплнение работ., начитная с задания заказчика?
11 Мая 2018, 12:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6120
ответов
3010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Роман, обязательства по выполнению кадастровых работ  Вы принять не можете, так как это будет нарушением закона. 

Но как я указал и коллега говорил, что можно выступить агентом (как например, агентом недвижимости) между инженером и клиентом, т.е. быть посредником. 

11 Мая 2018, 13:03
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6577
ответов
3180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Есть два варианта.

1.Договор оказания услуг по представлению интересов Заказчика с кадастрвой организацией. В рамках данного договора Вы берете на себя обязательства делать все, что мог бы сделать Заказчик сам. А кадастровые работы выполняет кадастровая организация. 

2.Вы выступаете агентом от кадастровой организации. Предметом договора будет поиск заказчиков и заключение с ними договоров на кадастровые работы, которые проводите уже не Вы, а  кадастровая организация.  

11 Мая 2018, 13:15
Роман
клиент, г. Радужный
Добрый вечер. Подскажите, являясь ИП я заключил договор субподряда с кадастровым инженером на выполннеие работ по изготовлению технических планов так как сам немявляюсь кадастровым инженером. При этом планирую заключить с заказчиком кадастровых работ договор на услуги по сопровождению подговки технических планов. Как думаете легитивно?
07 Июня 2018, 22:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6120
ответов
3010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Роман, здравствуйте!

Согласно п.1.6. Стандарта качества юридических консультаций сайта Правовед:
Если уточнения или дополнительные вопросы клиента выходят за рамки его первоначальной проблемы или требуют для анализа существенных временных затрат юриста, изучение большого объема документов и т.п., то юрист должен сообщить об этом клиенту и проинформировать, что такая услуга может быть оказана за дополнительную плату. 

07 Июня 2018, 22:06
Роман
клиент, г. Радужный
Все в рамках первоначальной проблемы)
07 Июня 2018, 22:09
получен
гонорар
33%
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Такая схема не будет легитимной. Так так договор подряда на выполнение кадастровых работ может заключить ИП-кадастровый инженер, или ООО имеющий в составе кадастрового инженера. Это следует из статья 36. Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О кадастровой деятельности»:

 1. По договору подряда на выполнение кадастровых работ индивидуальный предприниматель, указанный в статье 32 настоящего Федерального закона, или юридическое лицо, указанное в статье 33 настоящего Федерального закона, обязуется обеспечить выполнение кадастровых работ по заданию заказчика этих работ и передать ему документы, 

Т.е. Вы сами договор подряда на выполнение кадастровых работ заключить не можете. 

А вот заключить договор субподряда с ИП или ООО, которые заключили договор подряда на выполнение кадастровых работ, и выполнить работы в качестве субподряда Вы можете, так как законодательство не устанавливает каких либо ограничений, а  Федеральном законе от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О кадастровой деятельности»в статье 35 устанавливает: 

1. Кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и настоящего Федерального закона договора подряда на выполнение кадастровых работ, если иное не установлено федеральным законом.

А согласно гражданского законодательства выполнение договора подряда возможно и личное выполнение договора, и привлечение субподрядчиков. 

При таком раскладе Заказчик получает документы от имени кадастрового инженера. 

11 Мая 2018, 08:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут