Обязана ли я платить за общедомовой счетчик на воду?

здравствуйте!у нас в квартире не установлена счетчик воды,за воду платим по нормативу,недавно жэу завышала цена за воду в 2 раза.бугхалтер считает это я обязана платить общедомовые счетчики за всех соседей правомерно ли и законно ли?

, Ольга, г. Казань
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Регина, добрый день.

бугхалтер считает это я обязана платить общедомовые счетчики за всех соседей правомерно ли и законно ли?

Не законно. Оплачивать такие расходы должны все жильцы.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

31. Исполнитель обязан:
с) обеспечить установку и ввод в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе по показателям точности измерений, не позднее 3 месяцев со дня принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о включении расходов на приобретение и установку коллективного (общедомового) прибора учета в плату за содержание жилого помещения, если иной срок не установлен таким решением за исключением случаев, когда предоставление коммунальных услуг потребителям в соответствии с настоящими Правилами осуществляется ресурсоснабжающей организацией;

Ольга
Клиент, г. Казань

спасибо, пожалуйста еще раз уточните.В подвале стоит общедомовой счетчик на воду, он показывает расход хол. воды и гор. воды.У всех квартир есть счетчики, а у меня нет, разница с общедомового счетчика минус по квартирные, остальные на нашу квартиру идет расход. Бухгалтер из за этого завышала тариф за кварплату, законно ли? ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО

Завышать норматив и тарифы не имеет право. Однако если прибор учета не установлен может применяться повышающий коэффициент к нормативу (1,5)