О расходовании пенсии опекаемого

Здравствуйте! Вот выдержка из ответа Вашего юриста :..."за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса,"

НЕ могли бы Вы привести перечень доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, и прояснить, о каком Кодексе идет речь (гл.45) ?

И вопрос : Если пенсия опекаемого превышает 45000 руб., имеет ли право опекун тратить пенсию каждый месяц в размере зачисленной суммы, т.е сколько денег пришло- столько и потрачено и писать в отчете, что все эти суммы ушли на нужды опекаемого ( питание, одежда, обувь, коммунальные услуги). Никаких крупных покупок: ни мебели, ни бытовой техники, ни ремонта квартиры не производилось.

, Валентина, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
о каком Кодексе идет речь (гл.45) ?

Валентина

Глава 45 находится во второй части Гражданского кодекса РФ.

перечень доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно,

Валентина

Возможность совершения сделок самими подопечными регулируется ГК по-разному. Применительно к недееспособным гражданам действуют правила, предусмотренные п. 2 ст. 29 ГК, к малолетним в возрасте от шести до четырнадцати лет относятся предписания п. 2 ст. 28 ГК, а к ограниченно дееспособным лицам — те положения, которые закреплены п. 1 ст. 30. К несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет применяются п. п. 1, 2, 4 ст. 26 настоящего Кодекса. Таким образом, свобода распоряжения подопечным своими имущественными правами во многом зависит от наличия или отсутствия у него дееспособности. Когда ее нет совсем, практически эта свобода отсутствует, за исключением возможности заключать мелкие бытовые сделки (см. комментарий к п. 2 ст. 28, п. 2 ст. 29 настоящего Кодекса). То же самое можно сказать об ограниченно дееспособном гражданине, чье распоряжение своими имущественными правами не может приводить к ущемлению материального положения его семьи. Таковы общие правила, относящиеся главным образом к текущим повседневным расходам. Доходы подростка в возрасте от 14 до 18 лет могут находится под контролем попечителя, если, например, несовершеннолетний тратит причитающиеся ему средства не по назначению — на азартные игры, приобретение спиртных напитков, наркотиков, пустые развлечения и т.п. (см. комментарий к п. 4 ст. 26 настоящего Кодекса).https://www.zonazakona.ru/law/...

На мой взгляд, подопечные имеют право распоряжаться самостоятельно собственными доходами, например, в виде авторского вознаграждения, доходы от собственной трудовой и предпринимательской деятельности; имеют право распоряжаться вещами, купленными на собственные средства (например, менять, продавать); сбережения в банке, положенные на собственное имя и т.д.

Ст. 26 ГК РФ Ч. 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
И вопрос: Если пенсия опекаемого превышает 45000 руб., имеет ли право опекун тратить пенсию каждый месяц в размере зачисленной суммы, т.е сколько денег пришло- столько и потрачено и писать в отчете, что все эти суммы ушли на нужды опекаемого ( питание, одежда, обувь, коммунальные услуги).

Валентина

Я полагаю, что такой вариант возможен, за исключением коммунальных расходов.

Ст. 37 ГК РФ. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 25. Отчет опекуна или попечителя

2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения,за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. Опекун, который является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, совместно проживающим с таким гражданином и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста восемнадцати лет, или усыновителем такого гражданина, совместно проживающим с ним и воспитывавшим его с момента усыновления и до достижения им возраста восемнадцати лет, вправе не включать в отчет сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп
НЕ могли бы Вы привести перечень доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, и прояснить, о каком Кодексе идет речь (гл.45) ?

Валентина

Здравствуйте Валентина!

Речь идет о Гражданском кодексе РФ (ч.2).

Опекун или попечитель не распоряжается доходами, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно. Например, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

Если пенсия опекаемого превышает 45000 руб., имеет ли право опекун тратить пенсию каждый месяц в размере зачисленной суммы, т.е сколько денег пришло- столько и потрачено и писать в отчете, что все эти суммы ушли на нужды опекаемого ( питание, одежда, обувь, коммунальные услуги). Никаких крупных покупок: ни мебели, ни бытовой техники, ни ремонта квартиры не производилось.

Валентина

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет. Номинальный счет открывается опекуном или попечителем. Денежные средства с данного счета расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет.

Таким образом, так как 45 000 — это сумма пенсии, то да вправе.

Только необходимо соблюдать порядок предоставления отчета, который регламентирован ст. 25 ГК РФ.

Статья 25. Отчет опекуна или попечителя

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.
2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. Опекун, который является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, совместно проживающим с таким гражданином и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста восемнадцати лет, или усыновителем такого гражданина, совместно проживающим с ним и воспитывавшим его с момента усыновления и до достижения им возраста восемнадцати лет, вправе не включать в отчет сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном. Орган опеки и попечительства при обнаружении ненадлежащего исполнения этим опекуном обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного вправе потребовать от этого опекуна предоставления отчета о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Соответствующие регламенты, согласно которым устанавливается порядок расходования денежных средств опекаемого, а также порядок отчуждения или совершения сделок с имуществом ему принадлежащим, регулируется на местном уровне, согласно соответствующим нормативным правовым актам принимаемым органами местного самоуправления

Если в Вашем случае речь идет о г. Нижнем Новгороде, то согласно постановлению Администрации города от 29 декабря 2012 года № 5713 по ссылке полный текст:http://docs.cntd.ru/document/4...

Так вот исходя из положений данного постановления следует то, какие категории граждан являются заявителями и то на что требуется разрешение органа опеки и попечительства:

1.2. Предварительное разрешение администрации района города Нижнего Новгорода на совершение сделок с имуществом несовершеннолетнего требуется в случаях:

5) снятия денежных средств, принадлежащих несовершеннолетнему;6) совершения любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества несовершеннолетнего.

2.1. Заявителями при предоставлении муниципальной услуги являются:

законные представители несовершеннолетних граждан (родители, опекуны (попечители),

несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет, действующие с согласия законных представителей, зарегистрированные и проживающие на территории города Нижнего Новгорода.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует, что как опекуны, так и сами несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет при этом  действующие с согласия опекунов вправе получить разрешение на распоряжение в том числе и денежными средствами для чего в установленном порядке предусмотренным данным регламентом необходимо обратиться в администрацию, при этом в нем идет речь в общем о денежных средствах без разбивки их на определенный перечень либо категории.