о каком Кодексе идет речь (гл.45) ?Валентина
Глава 45 находится во второй части Гражданского кодекса РФ.
перечень доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно,Валентина
Возможность совершения сделок самими подопечными регулируется ГК по-разному. Применительно к недееспособным гражданам действуют правила, предусмотренные п. 2 ст. 29 ГК, к малолетним в возрасте от шести до четырнадцати лет относятся предписания п. 2 ст. 28 ГК, а к ограниченно дееспособным лицам — те положения, которые закреплены п. 1 ст. 30. К несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет применяются п. п. 1, 2, 4 ст. 26 настоящего Кодекса. Таким образом, свобода распоряжения подопечным своими имущественными правами во многом зависит от наличия или отсутствия у него дееспособности. Когда ее нет совсем, практически эта свобода отсутствует, за исключением возможности заключать мелкие бытовые сделки (см. комментарий к п. 2 ст. 28, п. 2 ст. 29 настоящего Кодекса). То же самое можно сказать об ограниченно дееспособном гражданине, чье распоряжение своими имущественными правами не может приводить к ущемлению материального положения его семьи. Таковы общие правила, относящиеся главным образом к текущим повседневным расходам. Доходы подростка в возрасте от 14 до 18 лет могут находится под контролем попечителя, если, например, несовершеннолетний тратит причитающиеся ему средства не по назначению — на азартные игры, приобретение спиртных напитков, наркотиков, пустые развлечения и т.п. (см. комментарий к п. 4 ст. 26 настоящего Кодекса).https://www.zonazakona.ru/law/...
На мой взгляд, подопечные имеют право распоряжаться самостоятельно собственными доходами, например, в виде авторского вознаграждения, доходы от собственной трудовой и предпринимательской деятельности; имеют право распоряжаться вещами, купленными на собственные средства (например, менять, продавать); сбережения в банке, положенные на собственное имя и т.д.
Ст. 26 ГК РФ Ч. 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
И вопрос: Если пенсия опекаемого превышает 45000 руб., имеет ли право опекун тратить пенсию каждый месяц в размере зачисленной суммы, т.е сколько денег пришло- столько и потрачено и писать в отчете, что все эти суммы ушли на нужды опекаемого ( питание, одежда, обувь, коммунальные услуги). Валентина
Я полагаю, что такой вариант возможен, за исключением коммунальных расходов.
Ст. 37 ГК РФ. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»
Статья 25. Отчет опекуна или попечителя
2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения,за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. Опекун, который является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, совместно проживающим с таким гражданином и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста восемнадцати лет, или усыновителем такого гражданина, совместно проживающим с ним и воспитывавшим его с момента усыновления и до достижения им возраста восемнадцати лет, вправе не включать в отчет сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.