452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли подать ответный иск на коллекторское агентство?

Здравствуйте! в 2014 году прекратила платить кредит из за сложившейся тяжелой жизненной ситуации.. 7мая пришла смс на телефон о том, что на меня завели исполнительный лист... банк подал в суд... ни извещений, ни чего... я даже не знала,что был суд... а он был еще 03.04.2018.... как быть? что делать? у меня несовершеннолетний сын, я в разводе...карту арестовали,всю зарплату вычли.. можно ли снизить сумму или подать на коллекторское агенство в суд?

10 Мая 2018, 16:33, вопрос №1991504
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Наталья
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Для начала обратитесь в суд и получите решение о взыскании с вас денежной суммы. Внимательно его изучите, Подайте заявление о изучении материалов дела, и посмотрите, каким образом суд извещал вас о судебных заседаниях — он был обязан это сделать. Исходя из этого, решайте, что лучше сделать. Есть два варианта. 

1. Подать апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока для подачи жалобы.Однако если у вас имеется задолженность перед банком. то даже в том случае, если решение отменят, суд вынесет точно такое же решение, поскольку долги следует платить в любом случае.

2. Можно подать в суд  заявление о рассрочке либо отсрочке выплаты в порядке ст. 203 ГПК РФ.

. Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вам следует приложить документы. свидетельствующие о том. что вы не имеете возможность платить задолженность банку сразу и в полном размере. 

10 Мая 2018, 16:39
q Отблагодарить
0 0
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате

Все, что я вам посоветовала, касается случая, если банк обратился в суд именно с иском. Если же деньги взысканы по судебному приказу, его нужно отменить (просто написать заявление об отмене судебного приказа) и уже рассматривать дело в порядке искового производства. 

10 Мая 2018, 16:58
Юрист - Александр
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1435
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, здравствуйте, в данном случае скорее всего имело место вынесение судебного приказа, поэтому Вам необходимо подать возражение относительно исполнения судебного приказа, при этом, необходимо принимать во внимание, что  судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ).Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе.Копия судебного приказа на бумажном носителе направляется должнику мировым судьей в пятидневный срок со дня его вынесения - должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй — четвертой статьи 116 ГПК РФ.

Таким образом, Вам необходимо затребовать письменную копию приказа, а затем оформить возражения и направить мировому судье, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

10 Мая 2018, 16:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
53
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

На сегодняшний день у вас единственная возможность решить сложившуюся ситуацию, это подать заявление в суд, который рассматривал дело о взыскании с вас задолженности, заявление об отсрочке исполнения решения суда.

Основания:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 03.04.2018)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Коллекторское агентство уже не имеет право принимать участие в сборе задолженности. Сейчас вами заниматься могут только судебные приставы.  

10 Мая 2018, 16:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.