8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли обойти патент?

Можно ли обойти патент.

Способ получения магнитного и электромагнитного экрана - название.

Цитирую:

"Техническим результатом настоящего изобретения является разработка способа изготовления магнитных и электромагнитных экранов, имеющих 100% сплошность, что обеспечивает в готовом материале высокие коэффициенты экранирования и ослабления.

Технический результат достигается за счет того, что ленты аморфного магнитомягкого сплава укладываются между двух диэлектрических пленок внахлест с перекрытием не менее толщины ленты для обеспечения 100% сплошности. Затем сборка подвергается формованию при помощи ламинатора, причем температура формования должна быть достаточной для двухстороннего склеивания диэлектрической пленки с металлической лентой, но не должна превышать температуру деградации аморфной структуры в магнитомягком сплаве во избежание снижения эффективности экранирования."

Вопрос: могу ли я обойти данный способ, если буду производить холодное ламинирование материала (уложенных лент без нагрева диэлектрической пленки ламинатором)? Или, использовать еще 1 слой какого-либо материала вдобавок к существующим?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Ульяна Дерябина
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Вы предлагаете иные технологию — корректировка и дополнение к существующей, которая должна проходить тесты. В рамках патента технический результат понятен.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Вопрос: могу ли я обойти данный способ, если буду производить холодное ламинирование материала (уложенных лент без нагрева диэлектрической пленки ламинатором)? Или, использовать еще 1 слой какого-либо материала вдобавок к существующим?

Александр

Здравствуйте, Александр. Ваш вопрос требует специальных познаний, ввиду того, что юристы не в состоянии определить насколько существенно вносимое Вами изменение в запатентованное изобретение меняет саму суть технологии, которая имеет патентную защиту, имеет новизну, которая может являться основанием для получения отдельного патента.

ГК РФ Статья 1350. Условия патентоспособности изобретения
1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению.

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

2. Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.
Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.
Уровень техники для изобретения включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.
При установлении новизны изобретения в уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на выдачу патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пунктом 2 статьи 1385 или пунктом 2 статьи 1394 настоящего Кодекса, и запатентованные в Российской Федерации изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Если же Вы применили некое улучшение к патентованному изобретению, то скорее этом можно отнести к ноу-хау, секрету производства (ст. 1465 ГК РФ), которые в отличие от объектов патентного права государственной регистрации не подлежат. При этом поскольку в целом само изобретение будет оставаться таковым, то данное улучшение не снимет с него правовую охрану, а значит, обойти патент таким образом не удастся. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2018