Какое наказание предусмотрено за наезд на пешехода на авто?

Здравствуйте. 01.05.2018 года я совершил наезд на пешехода во дворе жилого дома. Повреждений, ссадин, ушибов, синяков у пешехода нет. ГИБДД и скорую помощь не вызывали ни водитель, ни пешеход. Протокол был составлен 04.05.2018 года по заявлению пешехода. Так же в протоколе указано, что я оставил место ДТП, хотя я отодвинул машину всего на 10 метров

, Леонид,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Леонид. В данном случае Вас попытаются привлечь к административной ответственности ни за наезд на пешехода, а именно по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ — за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Данное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Леонид
Клиент

А почему меня пытаются привлечь к ответственности именно по этой статье? я же не покидал места ДТП, просто переставил автомобиль, тем более что я проживаю в этом доме?

Леонид, потому что согласно п. 2.5 ПДД при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Вами этого сделано не было, Вы вообще переместили автомобиль с места ДТП.