Как распознать мошенников, если сообщают об одобрении кредита и просят внести деньги?

Звонят и говорят что одобрен кредит и просят внести 7500 и потом приедет кто то с договором , это мошенничество?

, Алексей, г. Череповец
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Вероятнее всего что это мошенники.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Да, вероятнее всего, это мошенники. Получение кредита предполагает первоначально подписание документов (договора, в котором будут указаны все условия кредитования). Кроме того, согласно статьи 819 ГК РФ, денежные средства при кредитовании предоставляются Вам, а не Вами.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

С уважением, Татьяна.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

просят внести 7500 и потом приедет кто то с договором, это мошенничество?

В чистом виде.

Кредитные организации зарабатываю на процентах, а не на каких то предоплатах.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Да, это мошенничество, он-лайн заявки заполняйте только на сайтах непосредственно того банка, куда обращаетесь, через посреднические ресурсы Ваш контактный телефон как минимум попадет в лиды банков и брокеров, или мошенникам