8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли указывать место рождения и гражданство в договоре дарения?

Здравствуйте!

Пожалуйста подскажите где можно посмотреть регламентированную форму договора дарения между физ.лицами?

Сдали договор на регистрацию в мфц, специалист по приему сказал, что будет приостановка из-за того, что не указано гражданство и место рождения, хотя все паспортные данные в договоре есть.

Я раньше регистрировала (и не раз) договоры дарения и никогда проблем не было. Указывала паспортные данные и в тексте договора в качестве сведений на имущество указывала только адрес, площадь и кадастровый номер. Сейчас же требуют сведения о правоустанавливающих документах, гражданстве и месте рождения. На сколько это правомерно и могут ли на самом деле приостановить регистрацию из-за отсутствия этих сведений?

Показать полностью
, Мия, г. Санкт-Петербург
Марта Шаймарданова
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Мия. В соответствии с действующем законодательством не допускается заключение договоров дарения, аренды, безвозмездного использования, доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход права собственности, владения и (или) пользования в отношении земельных участков (в том числе при всех последующих сделках), если стороной такого договора является иностранное государство, международная организация, иностранный гражданин, лицо без гражданства, иностранное юридическое лицо либо юридическое лицо, в уставном капитале которого имеется доля иностранного государства, международной организации, иностранного гражданина, иностранного юридического лица, лица без гражданства.

Так как договор дарения регистрируется в Росреетре, где требуют копии паспортов (в паспорте эти данные присутствуют), приостановить регистрацию в связи с отсутствием записи (отсутствия гражданства) не может являться основанием. 
1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Защита прав потребителей
Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
Добрый день! Женщина пользовалась услугами остеопата, не оплатила их, прошел месяц и сейчас пишет что намерена подавать в суд так как после услуги у нее произошло сужение сосудов и она госпитализирована. Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
, вопрос №4091738, Светлана, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
Налоговое право
переуступка, дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
Дом строился в браке,с применением материнского капитала.у всех по 1/4 доли.Разведкны с января 2024.Как проще переоформить 1/4 доли в пользу бывшей жены?(переуступка,дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4090267, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2018