Нужно ли указывать место рождения и гражданство в договоре дарения?

Здравствуйте!

Пожалуйста подскажите где можно посмотреть регламентированную форму договора дарения между физ.лицами?

Сдали договор на регистрацию в мфц, специалист по приему сказал, что будет приостановка из-за того, что не указано гражданство и место рождения, хотя все паспортные данные в договоре есть.

Я раньше регистрировала (и не раз) договоры дарения и никогда проблем не было. Указывала паспортные данные и в тексте договора в качестве сведений на имущество указывала только адрес, площадь и кадастровый номер. Сейчас же требуют сведения о правоустанавливающих документах, гражданстве и месте рождения. На сколько это правомерно и могут ли на самом деле приостановить регистрацию из-за отсутствия этих сведений?

, Мия, г. Санкт-Петербург
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Мия. В соответствии с действующем законодательством не допускается заключение договоров дарения, аренды, безвозмездного использования, доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход права собственности, владения и (или) пользования в отношении земельных участков (в том числе при всех последующих сделках), если стороной такого договора является иностранное государство, международная организация, иностранный гражданин, лицо без гражданства, иностранное юридическое лицо либо юридическое лицо, в уставном капитале которого имеется доля иностранного государства, международной организации, иностранного гражданина, иностранного юридического лица, лица без гражданства.

Так как договор дарения регистрируется в Росреетре, где требуют копии паспортов (в паспорте эти данные присутствуют), приостановить регистрацию в связи с отсутствием записи (отсутствия гражданства) не может являться основанием.