Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Получение гражданства при усыновлении

Я гражданин Азербайджана. Имею вид на жительство 4 года. Хочу усыновить своего же ребёнка,отчество у ребёнком моё,а оформлен на мать,гражданку РФ. Буду делать усыновление и регистрацию брака с матерью ребёнка. Через какое время я смогу получить гражданство РФ?

, Эльчин, г. Пермь
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Как минимум через 3 года после регистрации брака, если Вы будете подавать на гражданство в упрощенном порядке, так как:

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
  

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Если Вы будете подавать на гражданство в обычном порядке, так как имеете вид на жительство, то подавать на гражданство Вы сможете через год, так как, имея вид на жительство, Вы должны прожить в РФ 5 лет.

0
0
0
0

Данное правило подтверждается и законодательно установлено в

Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ 

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.
http://www.consultant.ru/docum…

Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
 
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.
Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
0
0
0
0
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эльчин.

Для получения гражданства РФ в общем порядке Вам необходимо подождать еще один год, так как в соответствии со ст. 13  Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ ":

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно...

Есть исключения:

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
 а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

Если же Вы под исключения не попадаете, то придется подождать еще год.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Эльчин.После усыновления ребенка Вы становитессь законном родителем ребенка.Но по линии ребенка Вы не сможете получить гражданство Рф в упрощенном порядке сразу если ребенок несовершеннолетний и если  Вы трудоспособный согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

ПоэтомуВЫ можете  ждать еще год и падать на гражданство РФ в общем порядке 

НО так как у Вас ВНЖ, ВЫ МОЖЕТЕ БЫТЬ ПРИЗНАНЫ носителем русского языка (НРЯ) и сразу после этого можете получить гражданство РФ согласно

Статье 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка 

1.Иностранный гражданин или лицо без гражданствапо результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия),могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживалина территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Заявление в Комиссию по НРЯ подаете в УВМ МВД(УФМС бывш) и  после признания Вас НРЯ Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке 

и

ст.14…
2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Удачи Вам

0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Эльчин!

Получить гражданство России по несовершеннолетнему ребенку можно только в одном случае:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

«О гражданстве Российской Федерации»
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
Если условия данной нормы закона Вам не подойдут, то Вам придется ждать после заключения брака с гражданкой РФ три года.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Далее, вариант с носителем русского языка моим коллегой Вам разъяснен.

Еще можете обратиться в УВМ по Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006  г. №  637.  

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Готов ответить на дополнения к своему ответу.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Мы из Украины приняли гражданство РФ и получила паспорт у меня ребенок 10 лет могу я оформить мат капитал?
Мы из Украины приняли гражданство РФ и получила паспорт у меня ребенок 10 лет могу я оформить мат капитал?
, вопрос №3507705, Инна, г. Нижний Новгород
Гражданство
Я гражданка Таджикистана, а мой муж и двое несовершеннолетних детей граждане Российской Федерации, куда мне обратиться для получения гражданства Российской Федерации?
привет. Я гражданка Таджикистана, а мой муж и двое несовершеннолетних детей граждане Российской Федерации, куда мне обратиться для получения гражданства Российской Федерации? Я сейчас живу в Твери.
, вопрос №3507353, Шахдия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Как доказать что я не имею гражданства Украины, если у МВД нет данных об этом?
Родился на Украине в августе 1992 г. в 1996г получил гражданство РФ. При трудоустройство у работодателя возникли вопросы у наличии у меня двойного гражданства, попросили заказать справку о гражданстве . Пришла справка от МВД в которой написано что гражданство РФ получил в 1996 году на основании пункта 2 Указа Президента РФ от 24.10.1994 номер 2007. При этом сведениями о выходе меня из гражданства Украины МВД не располагает. Как доказать что я не имею гражданства Украины, если у МВД нет данных об этом?
, вопрос №3506786, Антон, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Я гражданин РФ, от гражданства Казахстан не отказался
Здравствуйте. Следующая ситуация. Я гражданин РФ, от гражданства Казахстан не отказался. Сейчас по семенным обстоятельствам нахожусь в Казахстане как гражданин РФ. Чтобы избежать штрафных санкций, могу ли я по дать на утрату гражданства РК, в консульстве РК на территории Киргизии?
, вопрос №3505166, Рустам, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сейчас на руках есть нотариально заверенный отказ от родного отца и согласие от настоящего на усыновление
Существует ли процедура быстрого усыновления. Девочка 11 лет живет с мамой и ее новым мужем на протяжении 9 лет. Сейчас на руках есть нотариально заверенный отказ от родного отца и согласие от настоящего на усыновление. Так как настоящий отец мобилизован, оформлена доверенность на жену о представлении его интересов в органах загс. Но данную форму орган загса посчитал неверно оформленной. Что конкретно в данном случае должно быть прописано (формулировка), чтобы загс ее принял как соответствующую требованиям. И обязательна ли процедура проведения судебного заседания, если есть добровольный отказ отца ребенка?
, вопрос №3499550, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.05.2018