Выплата алиментов совершеннолетнему ребенку с инвалидностью

Добрый день! Скажите пожалуйста,совершеннолетний сын,который учится в техникуме,имеет инвалидность 3 трудоспособной группы,получает пенсию по инвалидности, подал иск в суд на отца,о выплате ему алиментов в виде твердой суммы половину от прожиточного минимума! Имеет ли право суд отказать сыну в выплате алиментов. ?!

, Светлана, г. Моздок
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!