Договор дарения без согласия супруги

Здравствуйте хотела узнать, можно ли состоя в браке, являясь собственником квартиры, оформить дарственную на сына без согласия супруги? И сможет ли кто то кроме сына претендовать в дальнейшем на это имущество?

, Мария, г. Балашиха
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если данное имущество нажито в браке, то без согласия супруга вы не сможете оформить сделку по дарению. Согласие должно быть нотариальным, иначе никак.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Также вопрос- имущество выделено в доли или это общее имущество?

Мария
Клиент, г. Балашиха

а можно ещё один вопрос? Если супруге подарили участок с домом, но во время брака, на этом участке были построены ещё два дома, муж может как то претендовать на них?

Здравствуйте, если подарили землю с домами, то не может.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О законном режиме имущества супругов см. Семейный кодекс РФ.

Статья 256. Общая собственность супругов

КонсультантПлюс: примечание.
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Все зависит от того, является ли данная квартира совместной собственностью супругов.

Если данная квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке (купля-продажа, мена и т.п.), то она является совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на кого она оформлена (ст. 34 СК РФ).

Если квартира является собственностью только супруга (получена в наследство, по договору дарения, куплена до брака и т.п.), разрешения не требуется. В противном — такое разрешение обязательно.

Согласно ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Мария
Клиент, г. Балашиха

Спасибо, а если  супруге подарили участок с домом, но во время брака, на этом участке были построены ещё два дома, муж может как то претендовать на них?

Мария

Конечно, но только на те дома, которые были построены в период брака. Это совместно нажитое имущество.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте хотела узнать, можно ли состоя в браке, являясь собственником квартиры, оформить дарственную на сына без согласия супруги? И сможет ли кто то кроме сына претендовать в дальнейшем на это имущество?

Мария

Мария, добрый день! Можно если это имущество не является совместной сосбтвенностью супругов, т.е. либо приобретено до брака, либо получено в период брака по безвозмездной сделке.

ст. 36 СК

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

если имущество приобретено в браке по возмездной сделке даже если оно оформлено только на одного супруга является общей совместной собственностью если конечно у вас не было брачного договора которым статус данной квартиры изменен

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если квартира приобретена в период брака по возмедной сделке, то квартира является общим имуществом супругов и для её отчуждения потребуется согласие второго супруга. При отсутствии нотариально удостоверенного согласия, росреестр всё равно зарегистрирует переход права собственности в порядке дарения. Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой и   супруга вправе в течении года  со дня, когда она узнала или должна была узнать о совершении данной сделки, требовать признания сделки недействительной.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Действующим законодательством с 01.01.2017 внесены изменения в порядок  проведения государственной регистрации отчуждения недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака. Напомним, что исходя из положений Семейного кодекса Российской Федерации, независимо от того, на чье имя из супругов приобретено недвижимое имущество, оно будет являться совместной собственностью супругов, если приобретено во время брака по возмездной сделке за счет общих доходов супругов (если брачным договором не установлено иное).          До внесения изменений в законодательство, при отсутствии согласия супруга на отчуждение недвижимости, государственная регистрация перехода права приостанавливалась, а впоследствии выносился отказ в ее проведении. Требование о необходимости получения одним супругом нотариально удостоверенного согласия другого супруга на распоряжение недвижимостью по-прежнему действует и не отменено. Однако теперь Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять  вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.  Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки. Данный порядок установлен пунктом 4 части 3 статьи 9 и частью 5 статьи 38 Федерального закона 13.07.2015               № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».        Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой.           Впоследствии супруг, чье согласие не было получено, может оспорить такую сделку в суде и признать ее недействительной.          В отношении бывших супругов необходимо отметить, что с момента расторжения брака бывшие супруги приобретают статус участников совместной собственности, регламентация которой осуществляется, в частности, статьей 253 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая устанавливает презумпцию согласия участников общей совместной собственности на распоряжение общим имуществом и не предусматривает необходимости получения нотариально удостоверенного согласия иных участников общей совместной собственности при совершении соответствующей сделки кем-либо из участников. Вместе с тем, такая сделка также может быть признана недействительной.          С целью минимизации рисков приобретения объекта по сделке, которая впоследствии может быть оспорена в судебном порядке, Росреестр рекомендует приобретателю недвижимости настоять на получении и предоставлении на государственную регистрацию нотариально удостоверенного согласия супруга.         Супругам, а также бывшим супругам, во избежание совершения недобросовестных действий одним из них с совместным имуществом можно разделить имущество путем заключения брачного контракта или соглашения о разделе имущества, которые подлежат нотариальному удостоверению.
Источник: https://rosreestr.ru/site/pres...

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Весь вопрос в том когда была приобретена данная квартира, если до брака, то соответственно совместно нажитым имуществом не является ст.36 СК РФ  и вы можете ей распорядиться без согласия супруга, в противном случае согласие супруга необходимо. В дальнейшем, если Вы имеете в виду наследство, на квартиру могут претендовать наследники первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ. Супруг и сын входят в данную группу, если отсутствует завещание. Кроме того, вы можете урегулиривать Ваши имущественные права в браке брачным договором.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право собственности на квартиру подлежит государственной регистрации в Росреесте.

Далее, рассмотрим несколько ситуаций.

1. Вы сначала вступили в законный брак (в ЗАГСе) и приобрели квартиру по возмездной сделке, проще говоря, купили.

Квартира считается совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). и для

осуществления дарения необходимо согласие супруга, удостоверенное нотариусом. Поскольку дарение — это двустороняя сделка, связанная с распоряжением имущества — квартирой (ст. 35 СК РФ).

2. Вы сначала вступили в брак (в ЗАГСе), приобрели квартиру по любой безвозмедной сделке. Напр., Вам ее подарили, Вы ее унаследовали, приватизировали, то квартира — Ваша (ст. 36 СК РФ).

В таком случае нотариального согласия супруга на дарение квартиры не требуется.

3. Вы сначала приобрели квартиру, неважно по возмездной сделке или по безвозмездной, а затем вступили в брак, в ЗАГСе, то квартира — является Вашим имуществом, так как она была приобретан до вступления Вами в брак.

Следовательно, нотариального согласия супруга для ее дарения не требуется.

Подводим итог:

Если квартиру приобрели будучи в браке по возмездной сделке, напр. купили, то необходимо согласие супруга на ее отчуждение, удостоверенное нотариусом.

Если квартиру приобрели будучи в браке по безвозмедной сделке, напр, в дар, либо приобрели квартиру по возмездной сделке или по безвозмездной сделке до вступления в брак, то нотариальное согласие супруга по ее распоряжению получать не требуется.

По договору дарения право собственности  с момента государственной регистрации в Росреесте переходит на сына. Другие собственники отсутствуют.

С уважением,