Как получить диплом о высшем образовании, если закончил обучение без защиты дипломной работы?

Добрый день! Получал высшее образование (заочное) с 2006 по 2012 годы обучения! Диплом не получил т.к не явился на его защиту! Как мне на сегодняшний день получить диплом??? все чеки на оплату есть сумма 360 т.р

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам надо защитить диплом, иначе не будет выполнена программа подготовки по выбранной специалности, итогом которой является защита диплома. Но прошло много времени, правила ВУЗа могли поменяться. Осведомитесь в ВУЗе о порядке такой защиты, на кафедре определите куратора и сроки представления диплома для проверок, предварительной защиты и т.д. Возможно нужно будет доплатить, но все эти вопросы в компетенции Устава ВУЗа.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Диплом надо защитить, чтобы получить:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования
12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, Вам нужно обращаться в учебное заведение и договариваться, возможно, Вам пойдут на встречу, либо получить справку.

Всего Вам наилучшего!

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Получал высшее образование (заочное) с 2006 по 2012 годы обучения! Диплом не получил т.к не явился на его защиту! Как мне на сегодняшний день получить диплом??? все чеки на оплату есть сумма 360 т.р

Здравствуйте, Станислав!

Так как Вы не прошли итоговую аттестацию в соответствие с п. 10 Приказа Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. № 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»

10. Государственная итоговая аттестация обучающихся организаций проводится в форме:
государственного экзамена;
защиты выпускной квалификационной работы (далее вместе — государственные аттестационные испытания).

В соответствие с 17 пунктом того же приказа это является основанием для не выдачи диплома.

17. Успешное прохождение государственной итоговой аттестации является основанием для выдачи обучающемуся документа о высшем образовании и о квалификации образца, установленного Министерством образования и науки Российской Федерации*(6).

Можно пройти повторно государственную итоговую аттестацию, но к сожалению, в силу пункта 42 Приказа, срок повторного прохождения ограничен пятью годами.

42.Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71045690/#ixzz5F6AVeJyN

Вам необходимо обратиться в деканат ВУЗа и уточнить, что можно сделать в сложившейся ситуации. Возможно в ВУЗе имеется локальный нормативный акт, позволяющий допустить Вас к государственной итоговой аттестации, или на каких-то условиях восстановить в ВУЗе.

Удачи Вам!