Срок рассмотрения ходатайств в упрощенном производстве

В один из районных судов банком был подан иск о взыскании задолженности по кредитному договору. Его приняли к производству и рассматривают в упрощенном производстве на основании ст. 232.2 ГПК. В определении установили два срока - первый для подачи возражений, второй для дополнительных документов. В пределах первого срока в суд были поданы возражения на иск, ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам искового производства а также квитанция, подтверждающая отправку документов банку. В связи с чем прошу сообщить имеются ли какие-либо сроки для рассмотрения ходатайств и в течении какого времени должны принять решение - будут ли дальше рассматривать в упрощенном или с вызовом сторон?

, Вера, г. Муром
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

Ходатайства лица рассматриваются судом в судебном заседании и срок его рассмотрения законом не установлен. Общий срок рассмотрения дела районным (городским) судом составляет два месяца со дня поступления искового заявления в суд.

Не зная содержание Ваших возражений и ходатайства, невозможно сказать о перспективе. Ниже привожу содержание  ч. 4 ст. 232.2. ГПК РФ. Посмотрите и применительно к условиям Вашего  ходатайства можете сами сделать вывод.

4. Суд выносит определение о рассмотрении
дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в
порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению
в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о
вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по
правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству
одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) необходимо выяснить дополнительные
обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также
произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения,
назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

2) заявленное требование связано с иными
требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по
данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.