540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как происходит продажа квартиры с учетом неотделимых улучшений?

Квартира 3-х комнатная по 1/4 доли каждому на четверых получена в новостройке 10 лет назад. Проживал только один сособственник, оплачивал квартплату только он, сделал черновой, предчистовой ремонт, часть кочметического ремонта. Сейчас встал вопрос о продаже. Остальные считают что делить надо в равных долях. Ну разве что не более 100 тыс. готовы накинуть. На что я имею право при пррдаже? Наша квартира без чернового ремонта в этом же районе стоит на 600 тыс. дешевле. Может я могу увеличить свою долю за счет проведения неотделимых улучшений или требовать какую-то компенсацию?

10 Мая 2018, 11:11, вопрос №1991127
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ликучёва
159
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Галина!

По общему правилу участник долевой собственности, осуществивший за свой счет неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли (п. 3 ст. 245 Гражданского кодекса).

В судебной практике был спор, касательно неотделимых улучшений. Когда один из сособственников произвел неотделимые улучшения недвижимого имущества и, соответственно, хотел увеличить свою долю в  этом имуществе. 

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций не смогли прийти к общему мнению относительно данного спора, поэтому Верховному Суду Российской Федерации пришлось их рассудить.

ВС РФ посчитал в

Определении СК по экономическим спорам ВС РФ от 27 декабря 2016 г. № 308-ЭС16-10315

участник долевой собственности, осуществивший за свой счет неотделимые улучшения имущества, имеет право на увеличение своей доли, если эти улучшения были произведены с соблюдением установленного порядка использования общего имущества,то есть при достижении согласия на то остальных участников (п. 3 ст. 245, п. 1 ст. 247 ГК РФ). Таким образом, сделал вывод ВС РФ, законом установлено последствие создания с согласия других сособственников неотделимых улучшений имущества, находящегося в долевой собственности, – это увеличение доли лица, которое их произвело.

Таким образом, если согласие других собственников на улучшения получено, то свою долю в праве Вы можете увеличить.

10 Мая 2018, 11:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.