284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какие вопросы должен решить следователь на подготовительном этапе допроса Петренко?

У следователя возникла необходимость допросить в качестве свидетеля Петренко, который по имеющимся данным, возможно, был единственным свидетелем совершения расследуемого убийства.

Какие вопросы должен решить следователь на подготовительном этапе допроса Петренко?

10 Мая 2018, 11:16, вопрос №1991106
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Богдан. Скачайте УПК РФ, там вы без труда найдете ответ на ваш вопрос.

10 Мая 2018, 11:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
4054
ответа
1475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Богдан, дополню коллегу в том, что

Какие вопросы должен решить следователь на подготовительном этапе допроса Петренко?

Богдан

Ваш вопрос регулируется Уголовно процессуальным кодексом. Статья 189. Общие правила проведения допроса

1. Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

Следователь свободен при выборе тактики допроса. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями. Могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными законодательством. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

С уважением, Суворова Виктория.

10 Мая 2018, 12:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут