Какие вопросы должен решить следователь на подготовительном этапе допроса Петренко?

У следователя возникла необходимость допросить в качестве свидетеля Петренко, который по имеющимся данным, возможно, был единственным свидетелем совершения расследуемого убийства.

Какие вопросы должен решить следователь на подготовительном этапе допроса Петренко?

, Богдан, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Богдан. Скачайте УПК РФ, там вы без труда найдете ответ на ваш вопрос.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Богдан, дополню коллегу в том, что

Какие вопросы должен решить следователь на подготовительном этапе допроса Петренко?

Богдан

Ваш вопрос регулируется Уголовно процессуальным кодексом. Статья 189. Общие правила проведения допроса

1. Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

Следователь свободен при выборе тактики допроса. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями. Могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными законодательством. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

С уважением, Суворова Виктория.