За какую часть территории за частным домовладением я несу ответственность?

Скажите пожалуйста за какой территорией часного домовладения я несу ответственность? Под ответственостью я имею ввиду покос травы и уборку мусора. Мой Адрес Краснодарский край г. Кореновск

, Давид, г. Краснодар
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Под частным домовладением Вы понимаете земельный участок который Вам принадлежит и на котором стоит дом? Тогда Вы, как собственник и несете ответственность.

Если Вы имели ввиду территорию рядом с домом, то существуют правила благоустройства и содержания территорий Кореновского городского поселения от 28.02.2006, где указано, что

Границы земельных участков, закрепляемых для уборки, определяются: — на улицах с двухсторонней застройкой — по длине занимаемого участка,
по ширине – до оси проезжей части улиц, включая тротуары, газоны,
переходные мостики, кюветы;
— на улицах с односторонней застройкой — по длине занимаемого участка,
а по ширине — на всю ширину улицы, включая противоположный тротуар и 10 м за тротуаром;
— на площадях — по длине занимаемого участка, по ширине – на
расстоянии 10 м от линии тротуаров, а при наличии газонов – от линии газонов;

Организации и собственники домов, иные хозяйствующие субъекты в
границах земельных участков, принадлежащих им на правах собственности, владения и пользования, обязаны ежедневно производить уборку от мусора территорий, улиц, дорог, объектов внешнего благоустройства. Время уборки до 7 час. 30 мин. утра и после 18.00 часов

Ответственность за организацию и производство уборочных работ
возлагается:
По тротуарам:
— расположенным вдоль улиц и проездов или отделенных от проезжей
части газоном шириной более трех метров, и не имеющим непосредственных выходов из подъездов жилых домов, тротуарам, прилегающим к ограждениям – на собственников, отвечающих за уборку и содержание проезжей части;