Что сделать, чтобы судебные приставы не смогли взыскать с меня задолженность?

Что сделать чтобы судебные приставы не смогли взыскать с меня задолженность. В собственности квартира по долям равно с мужем и 2 детьми 15 и 8 лет. Официально устроена на 2 работах.

, елена, г. Йошкар-Ола
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

Если решение суда и т.п., вступило в силу и Вы его не обжаловали, то предпринять что то довольно сложно, тем более, что у Вас есть официальный заработок.И в этом случае возможно направление документа о взыскании задолженности с зарабатной платы, по месту работы.

Для того чтобы задолженность не смогли взыскать у Вас не должно быть официального дохода, счетов в банках и имущества, на которое возможно наложить арест. Либо нужно обжаловать решение о взыскании денежных средств если оно не вступило в законную силу.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
уйти от задолженности невозможно. Судебный пристав исполнитель все равно будет с вас взыскивать.

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Если у Вас задолженность более 500 000 рублей, то Вы можете признать себя банкротом, и при невозможности обращения взыскания на имущество, долги спишутся. Но при процедуре банкротства нужно платить зарплату арбитражному управляющему. И при наличии двух работ я сомневаюсь, что Вас признают банкротом. Так что долги нужно платить.