За чей счет проводится газовая труба по улице и как добиться ее проведения?

Здравствуйте! У родителей дом в селе, газораспределительная сеть (труба по улице) не доведена до них порядка 200 метров (несколько домов). Как и к кому обратиться чтоб ее продлили и за чей счет это должно происходить? Спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день. Нужно обращаться с заявлением на тех.присоединение в газораспределительную организацию, владеющей указанной вами сетью газораспределения.

Если расстояние действительно не более 200 метров до сети газораспределения газораспределительной организации плата за тех.присоединение должна составить от 20 до 50 т.р. Необходимые мероприятия будет выполнять ГРО.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314
«Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

26(22). Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), или 5 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для прочих заявителей), устанавливается в размере не менее 20 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии до точки подключения, составляет не более 200 метров и сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой газоснабжения территории поселения (если имеется). Указанные минимальный и максимальный уровни платы за технологическое присоединение начиная с 2015 года ежегодно индексируются на прогнозный среднегодовой уровень инфляции, определенный прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на тот же период, на который устанавливается плата за технологическое присоединение.
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Дело в том, что я не уверен, что там именно меньше 200 метров. Не думал, что это критично, потому точно не замерял. То, что подключение конечного оборудования (газоиспользующего), ну или по другому врезка, будет за личный счет — это я понимаю. Что делать, если там больше 200 метров и необходимо газораспределительную сеть продлить (т.е. газовую трубу по улице продлить, чтобы была возможность к ней подключиться). Это тоже оплачивается мной, или развитие газопроводных сетей это дело газораспределительной кампании, а уже подключаться к ней я буду за свой счет?

Нужно изучать документацию по планировке территории вашего района. Смотреть, что там, где запланированы сети газоснабжения.

Если хотите, можем общаться в чате.