Законны ли мои требования по разделу имущества?

Здравствуйте.мы с мужем разведены.дом оформлен на двоих.есть совместная несовершеннолетняя дочь.после развода муж живёт в нашем доме с новой семьёй.алименты не выплачивает.хотим что то решить с документами на дом.мои условия- выплатить мне половину денег за дом.и мою половину оформить дарственной на совместную дочь.законны ли мои требования?

, Ольга, г. Москва
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Как я понимаю, доли в праве на дом у Вас определены. Согласно СК РФ при разделе совместно нажитого имущества супругов доли признаются равными. Относительно «компенсации» стоимости Вашей доли — скорее нет: Вы можете предложить супругу купить ее, раз она уже оформлена на Вас или продать кому-то еще с соблюдением права преимущественной покупки. Что касается оформления его доли на дочь — требования незаконным.

Удачи Вам

Ольга
Клиент, г. Москва

Я хочу именно свою половину оформить на дочь.а так как он там и дальше будет проживать то хочу чтоб выплатил мне мою половину денег.или в таком случае только на него нужно переоформлять документы?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

Ваш бывший муж имеете право выкупить у вас принадлежащую Вам 1/2 долю дома, если пожелает. Но он не обязан этого делать. Также он не обязан дарить выкупленную половину дочери. Это его право.

Соответственно, если Вы обратитесь в суд с таким требованием, то суд Вам откажет.

Вы как собственника 1/2 доли дома имеете право проживания в нем, распоряжаться, пользоваться и владеть своей половиной, то есть вы можете подарить, продать долю и т.д. Но обязать мужа выкупать вашу долю вы не можете.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!