Что мне делать, если не прошел нарколога, хотя даже не видел наркотики ни разу в жизни?

Доброго времени суток, я спортсмен, никогда в жизни не употреблял ни наркотики, ни алкоголь (сигареты пробовал 1 раз и то много лет назад).

И в чем суть вопроса, на днях я проходил комиссию в плавсостав, которая стоит немного немало 5000 руб, всех врачей прошел без проблем и вот, последний врач - нарколог начинает мне рассказывать о том, что я курил какие то там спайсы. Моей вины в их ошибках нет, перед сдачей анализов я не пил никакие таблетки и из еды не ел вообще ничего, следовательно, ошибка только со стороны клиники. Повторная сдача анализов обойдется мне в ~2500 руб, с которыми расставаться, будучи абсолютно здоровым человеком, никогда не употреблявшим наркотики, я не готов. Как мне быть? Могу ли я идти в прокуратуру или куда то еще?

, Святослав, г. Петрозаводск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если в ходе обследования тест показал, что вы употребляли наркотические средства опровергнуть это можно только пересдачей с чистыми результатами.

Можно конечно подать жалобу глав врачу учреждения, чтобы проверили оборудование, но вероятно у себя они нарушений не найдут.

Вас же по результатам первой сдачи могут попробовать привлечь к административной ответственности за употребление наркотиков.

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
(часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

Владимир Таток
Юрист, г. Москва

Вы раз оплатили 5000 значит подписывали какой-то договор, желательно почитать что там прописано про сдачу анализов, не совсем правильно слушать кого-то не видя результаты анализа, Вы просите показать результаты Вашего анализ обратите внимание есть ли там дата, время, и т.д. и в случае уверенности в Вашей правоте требуйте повторного забора материала и проведения анализа.