Как оформить деревенский дом, если один наследник не отказывается от него?

Как оформить дом если у хозяин умер 6 лет назад. Дом стоял все это время пустой. У дедушки есть 6 детей. Все кроме одного согласны написать отказную. Боимся что после того как ремонт сделаем он заберет у нас дом. Живет он в другой стране. Как быть подскажите пожалуйста

, Анна, г. Москва
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! А кто тогда, если все готовы отказаться, хочет оформить дом в свою собственность?

При этом срок на принятие наследства пропущен всеми наследниками.

Анна
Клиент, г. Москва

Я внучка хозяина. Думали сначала на старшую дочь оформить ( тоесть мою маму)  а потом на меня переоформить.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

А сейчас дом в чьей собственности находится? Оформлен или нет?

Кто-то из наследников принимал наследство?

Согласно ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
Анна
Клиент, г. Москва

Никто не занимался домом.  Все эти 6 лет он стоял пустой.  Так же документы остались на покойном хозяине. Я в этих делах не сильна.  По оформлению и тому подобным.  Вот решила сначала тут посоветоваться