Имеет ли смысл подавать исковое заявление на определение места жительства ребенка?

Добрый день!

Мы с женой развелись 25.04.18 инициатор развода жена, от брака есть ребенок 14.01.2016 г. рождения, после семейной ссоры 1.03.18, 2 числа ушла из дома пока я был на работе забрав все вещи, в том числе все вещи ребенка, к своей сестре поскольку своего жилья она не имеет, скрывала свое место жительство, 4 ноября пытался выйди на контакт через ее сестру около их него дома попросил соседей позвонить сестре, спустилась на общение не идут, потом узнал 5 числа что написала заявление в полицию что я ее бью (ложное обвинение), отказ в возбуждении дела у меня на руках, 11 марта бывшая жена вышла на связь угрожая сказала привезти коляску ее сестре скрывая все еще где она находится, коляску вечером отвез вместе со своей мамой, дверь не открывала когда мама моя отошла от двери жена открыла дверь посмотреть, так мы и встретились это единственный день когда я смог увидеть своего ребенка, на общение не идет, ругается угрожает что я Вам всем покажу, 12 числа узнал что она подала на развод в мировой суд, в мировой суд я подавал встречный иск о передаче дела по подсудности в районный отказали, потом оставил ходатайство и встречное исковое возражение о своем не согласии на развод и просьбой дать на примирение 3 месяца, 25/04 в суд решил не ходить поскольку она наняла адвоката, и сейчас узнал что нас развели, на звонки не отвечает, если отвечает посылает на 3 буквы и т.д. Я обращался в милицию в отдел по работе с несовершеннолетними чтобы с ней провели разъяснительную беседу что нельзя препятствовать общению отца с ребенком, без результатно полиции выдумывает и говорит что я ее всегда бил.

ВОПРОС: Ребенку 2 года имеет ли смысл подавать исковое заявление на определение места жительства ребенка, если все равно до 3-х лет ребенка оставляют с матерью? Жена инвалид 3 группы (делали операцию на голову, постоянные психозы), живет у сестры в служебной квартиры.

У меня есть свой квартира купленная до брака, авто тоже покупал до брака, в конце 2017 года машину я купил в браке точнее поменял на деньги проданной машины и взял потреб кредит. Семью всегда обеспечивал сам.

  • 030518
    .jpg
  • Iskovoe_zayavlenie_ob_opredelenii_poryadka_obscheniya_s_rebenkom-1
    .doc
  • ob-opredelenii-mesta-zhitelstva-rebenka-1
    .doc
Уточнение от клиента

Если я воспользуюсь Вашими услугами и составим заявление о порядке общения с ребенком, жена может подать встречный иск и поделить машину или не сможет поскольку я купил новую и взял потребительский кредит + продал свою старую машину купленную до брака

, Ренат, г. Уфа
Наталья Андреева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Ренат.

Пытаться всегда стоит, но, к сожалению, практика такова, что, в основном, детей оставляют жить с матерью.Если Ваша, теперь бывшая, жена не пьёт, не ведёт асоциальный образ жизни, не наркоманка, хорошо ухаживает за ребёнок и предоставила ему условия для проживания, то, навряд ли суд оставит ребёнка Вам. А вот подать исковое заявление на установление графика общения с ребёнка Вы вправе однозначно. И если Ваша жена будет препятствовать Вашему общению с малышом. имея на руках график, установленный судом, вот тогда Вы будете вправе оспаривать проживание Вашего ребёнка с мамой.

Раздел совместно нажитого имущества и определения графика общения с ребёнком не могут быть объединены в одно делопроизводство. Суд отклонит встречное исковое заявление от Вашей супруги, если оно будет конечно, о разделе совместно нажитого имущества.

Ренат
Клиент, г. Уфа

Сколько стоит в г. Уфе, чтобы юрист занялся моим делом от меня чтобы мне ходить на заседания постоянно не отпрашиваться с работы и определить порядок общения с ребенком

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться с иском об определении места жительства ребенка, шансы на выигрыш учитывая возраст ребенка, невелики. В силу Принципа 6 Декларации прав ребенка — малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью придется доказывать наличие таких обстоятельств, представляющих опасность для ребенка. Нужно смотреть какой диагноз у матери, в каком она состоянии, может ли она заниматься ребенком. Также нужно доказать что у вас созданы условия для проживания ребенка, что вы  можете полноценно им заниматься (работа, качества личности и т.д.).

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально — бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

В случае обращения с иском об определении порядка общения с учетом возраста ребенка вам будут установлены краткосрочные встречи с ребенком, по мере взросления ребенка порядок можно будет пересмотреть. Если установленный порядок общения будет нарушаться, это может стать основанием для требования о передаче ребенка вам.

В органы опеки вы обращались? В случае препятствования в общении, сокрытии места нахождения ребенка, а также если вы считаете, что нахождение ребенка с матерью представляет опасность для ребенка можно обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних с соответствующим заявлением.

Встречный иск о разделе имущества не связан с определением места жительства ребенка (порядка общения), будет рассматриваться отдельно, тем более вы пишете, что имущество было приобретено до брака.

За подробной консультацией, помощью в составлении документов обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ренат, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Ренат, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!