Какой режим положен осужденному по ч 4 ст 228 1 УК РФ?

Здравствуйте муж осужден по ст.228.1 ч.4 п.г.. но у него нет рецидива. Ему дали строгий режим можно ли куда то написать чтоб перевели на общий режим?

, Нурия, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, предусмотренные п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ относятся к категории особо-тяжких преступлений.

Согласно п. «в» части 1 ст. 58 УК в этом случае лишение свободы отбывается в исправительных колониях строгого режима.

Т.е. вид колонии по данной статье определили правильно.

Если по жалобе осужденного или адвоката изменится статья на иную категорию преступления, тогда вид колонии изменят.

Кроме того, в соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 78 Уголовно исполнительного кодекса, положительно характеризующиеся осужденные со временем могут быть переведены в колонию поселение.

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания,а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.