Может ли судимость отца повлиять на мое поступление и призыв в армию?

Здравствуйте. У отца есть несколько судимостей. По достижению 18 лет, хочу пойти в армию, а затем связать жизнь с военной службой. Может ли его судимость, повлиять на это?

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Поскольку судимость не Ваша, то прямого ограничения нет.

Поступить на службу Вы можете, но в зависмости от желаемой должности в дальнейшем могут быть ограничения, так как в некоторых случаях судимость близкого родственника будет препятствием для работы и возможного карьерного роста, так как эти данные будут проверяться.

Все зависит от позиции руководства по данному вопросу.

Всего Вам наилучшего!

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Федеральному закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.1. Договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, не может быть заключен с гражданином, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также с гражданином, подвергающимся уголовному преследованию.

Во внимание берется отсутствие судимости у поступающего на службу. Судимость родственников не является препятствием для службы по контракту. Все несколько сложнее с пограничными войсками, так как они входят в структуру ФСБ, но и там официально ограничений не установлено.

Поздравляю с Днем Великой Победы, юрист Дмитрий Иванович Челушкин