Могу ли я приватизировать половину квартиры?

могу ли я приватизировать половину квартиры?вторая половина останется человеку который не может собрать документы для приватизации.он не против чтоб я приватизировала только свою часть

, Катерина, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. К сожалению, так не получится сделать. Приватизировать можно только жилое помещение целиком. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день, нет, это не возможно.

В ст. 2 Закона  о приватизации закреплено,

что граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

из смысла данной нормы следует, что граждане могут приобрести в собственность только жилое помещение ( а не долю в жилом помещении).