Могут ли меня оштрафовать или отобрать вейп устройство?

Добрый день.

Возник такой вопрос: могут ли меня оштрафовать или отобрать вейп устройство, или сделать предупреждение, что мне нет 18 лет, а я парю ? Мне 16 лет на данный момент. И законов о запрете парения нет, насколько мне известно, а только на сигареты обычные.

, Дмитрий, г. Москва
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Вы совершенно правы, что на сегодняшний день использование устройства вейп не регламентируется каким-либо законом РФ.

На сегодняшний день, в Государственной Думе РФ, находится на рассмотрении законопроект (его номер: 02/04/01-18/00077869. паспорт законопроекта можно найти на сайте правительства РФ), который может приравнять вейп к сигаретам. Вот тогда, могут начать штрафовать.