Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вклад умершего

Здравствуйте ! Мой отец после смерти оставил завещание на квартиру и гараж.Я находясь в другом городе через своего нотариуса сделала заявление о праве на наследство на квартиру и гараж и отправила нотариусу того города где жил мой отец.Наследников нас двое с братом.Срок выходит 29 сентября.Но случайно я узнаю что у отца был вклад в сбербанке.Как мне поступить в данной ситуации,если вклад не был заявлен в завещании, а срок уже подходит к концу?

Заранее спасибо!

01 Сентября 2013, 13:39, вопрос №199066 Галина, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Добрый день, Галина.

    В силу ч.2 ст. 1152 ГК РФ. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    Однако при призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.


    Если вы приняли наследство только по завещанию, рекомендую сделать такую же процедуру и для наследования по закону. Обратитесь к нотариусу и вышлите заявление по почте. Указывать имущество и представлять документы на него не требуется.
    01 Сентября 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Дополню. 

    Юридически значимые действия считаются совершенными с момента сдачи письма на почту. Поэтому вы можете отправить заявление по почте в последний день срока, но лучше иметь запас во избежание возможных ошибок и накладок.

    01 Сентября 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats