8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли звонок на телефон официальным вызовом в полицию?

Сотрудник ГИБДД позвонил на мой телефон и потребовал явиться для на следующий день в отдел полиции для разбирательства по ДТП. Мой руководитель отказался отпустить меня со службы, заявив, что пускай в полиции выписывают официальную повестку. Мой руководитель довольно лояльный человек, но в указанное время была необходимость присутствия меня на работе. В итоге по вызову в означенное время я полицию не явился. После чего сотрудник ГИБДД вновь мне позвонил и начал обвинять в неявке. При этом он так же заявил, что звонок на телефон является официальным уведомлением о явке. Вопрос: является ли звонок сотрудника полиции на мой личный телефон официальным оповещением?

Показать полностью
, ENGIAZ, г. Саратов
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если телефонный звонок Вам оформлен как телефонограмма, то это будет считаться надлежащим извещением. Другое дело, что у Вас могут быть уважительные причины не явиться по вызову...

0
0
0
0
ENGIAZ
ENGIAZ
Клиент, г. Саратов

Что значит оформлен как телефонограмма? Был звонок и обычный диалог с сотрудником ГИБДД.

Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 25.15 КОАП РФЛ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

т.е. звонок может быть  надлежащим уведомлением при определенных условиях, однако если нет достоверных сведений о том, что телефоном пользуетесь именно Вы, то при рассмотрении дела суд обратит на это внимание и укажет, что извещение было ненадлежащим, так как у инспектора не будет доказательств, что  извещение вручено именно адресату. 

Таким образом, если Вас ранее не опрашивали, то это не будет считаться надлежащим уведомлением по причинам указанным выше.

Если Вам нужна более подробная, расширенная консультация, составление грамотных  документов для решения Вашей проблемы, обращайтесь в чат (воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате», либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Это сократит Ваше драгоценное время и поможет лучше понять как поступить в той или иной ситуации.

Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.  

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

Согласно ст. 25.15. КоАП РФ

 Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Таким образом, телефонный звонок является официальным вызовом при условии, что сотрудник ГИБДД оформит телефонограмму. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Является ли его отец выгодопробретателем финансовых средств, если он не участвовал в жизни сына
Богиб боец принимавший участие в СВО. Является ли его отец выгодопробретателем финансовых средств, если он не участвовал в жизни сына
, вопрос №3967544, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Является ли это разглашением конфедециальной информации, и если является куда обращаться
В соц сетях целенаправленно выставляют вото с гос номером автомобиля, без согласия Автовладельца. Является ли это разглашением конфедециальной информации, и если является куда обращаться
, вопрос №3966994, Елена, г. Уфа
Уголовное право
Является ли подобные действия нарушением закона?
Здравствуйте. Собственник квартиры, без предупреждения и согласия арендодателя, во время его отсутствия, осуществлял фото и видео съёмку личных вещей жильца. Фотографии были сделаны для предъявления арендодателю претензий о качестве уборки. Фотографировались личные вещи девочки подростка, её средства гигиены (в том числе использованные в мусорном пакете). На видео и фото присутствуют абсолютно все вещи, которые не были убраны в комод. В договоре аренды есть пункт, где собственник обязуется приходить в сданное жильё только по предварительному предупреждению. Является ли подобные действия нарушением закона? У продивабщей там девочки 16 лет тревожно личностное расстройство, в это время она находилась в больнице, о чём собственник был предупреждён. То, что её вещи осматривались собственником и ещё одним свидетелем (соседкой) очень сильно повлияло на её эмоциональное состояние.
, вопрос №3966498, Ксения, г. Москва
Право собственности
Законно ли это и является ли это нормой?
Добрый вечер! Хотела снять квартиру посуточно, внесла уже предоплату, как бронь. Хотела пригласить людей на эту квартиру посуточно, на что арендодатель заявил, что за каждого гостя нужно заплатить по 500₽. Аренда 3.500, + каждый гость по 500, + залог 3.000. С арендой и залогом я согласна, а вот за каждого гостя по 500₽ в квартире, это странно. Законно ли это и является ли это нормой? Спасибо
, вопрос №3965989, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Является ли это помещение общественным местом?
Здравствуйте, действует ли закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в школьном туалете? Является ли это помещение общественным местом?
, вопрос №3965835, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2018