Является ли звонок на телефон официальным вызовом в полицию?

Сотрудник ГИБДД позвонил на мой телефон и потребовал явиться для на следующий день в отдел полиции для разбирательства по ДТП. Мой руководитель отказался отпустить меня со службы, заявив, что пускай в полиции выписывают официальную повестку. Мой руководитель довольно лояльный человек, но в указанное время была необходимость присутствия меня на работе. В итоге по вызову в означенное время я полицию не явился. После чего сотрудник ГИБДД вновь мне позвонил и начал обвинять в неявке. При этом он так же заявил, что звонок на телефон является официальным уведомлением о явке. Вопрос: является ли звонок сотрудника полиции на мой личный телефон официальным оповещением?

, ENGIAZ, г. Саратов
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если телефонный звонок Вам оформлен как телефонограмма, то это будет считаться надлежащим извещением. Другое дело, что у Вас могут быть уважительные причины не явиться по вызову...

ENGIAZ
Клиент, г. Саратов

Что значит оформлен как телефонограмма? Был звонок и обычный диалог с сотрудником ГИБДД.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 25.15 КОАП РФЛ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

т.е. звонок может быть  надлежащим уведомлением при определенных условиях, однако если нет достоверных сведений о том, что телефоном пользуетесь именно Вы, то при рассмотрении дела суд обратит на это внимание и укажет, что извещение было ненадлежащим, так как у инспектора не будет доказательств, что  извещение вручено именно адресату.

Таким образом, если Вас ранее не опрашивали, то это не будет считаться надлежащим уведомлением по причинам указанным выше.

Если Вам нужна более подробная, расширенная консультация, составление грамотных  документов для решения Вашей проблемы, обращайтесь в чат (воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате», либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Это сократит Ваше драгоценное время и поможет лучше понять как поступить в той или иной ситуации.

Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

Согласно ст. 25.15. КоАП РФ

 Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Таким образом, телефонный звонок является официальным вызовом при условии, что сотрудник ГИБДД оформит телефонограмму.