Требование о предоставлении пояснений о расхождение суммы доходов от предпринимательской деятельности

Здравствуйте! Налоговая прислала требование о предоставлении пояснений Установлено расхождение суммы доходов от предпринимательской деятельности, отраженных

в декларации по УСН за 2017 год с суммой поступлений на расчетный счет за налоговый период в сумме 140000. Декларация составлена верно, могут ли они использовать личные счета для выявления доходов, или мне нужно послать запрос, где они взяли эту сумму? Как грамотно ответить?

  • Page_1 копия
    .jpg
, Элеонора Михайлович, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во первых, я вижу в расхождении не 140 т.р., а 9830 рублей. Во-вторых, поскольку речь идет о расхождении суммы, указанной в декларации и суммы «поступившей на расчетный счет», есть смысл свериться с поступлениями, т.к. не исключен, что при их суммировании за год указанная сумма как раз и «потерялась». Если же сумма соответствует поступлениям, то и пояснять следует, что на расчетный счет поступила именно та сумма, которая фигурирует в декларации. Если же разница связана с тем, что указанная сумма не является доходом, то следует пояснить налоговой, что это за сумма.

Если же Вы обнаружите неучтенную сумму, то следует подать уточненную налоговую декларацию по правилам НК РФ:

Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию, расчеты

1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
2. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган до истечения срока подачи налоговой декларации, она считается поданной в день подачи уточненной налоговой декларации.
3. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации, но до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если уточненная налоговая декларация была представлена до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом факта неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки.
4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:

1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.
5. Уточненная налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. У Вас была камеральная налоговая проверка. В результате было выявлено наличие противоречий и несоответствий сведений в декларации сведениям полученным налоговой в результате налогового контроля

НК

  Статья 88. Камеральная налоговая проверка

3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям… об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Самый простой вариант действий в этом случае -  представить пояснения или подать уточненную декларацию, если суммы действительно указаны неверно

Если Вы считаете, что сведения в декларации указаны правильно, то следует подать пояснения именно так. При этом замечу, что в налоговую поступают сведения по Вашему расчетному счету, в связи с чем данные сведения взяты именно с представленных в налоговую документов по Вашему расчетному счету. Первым делом — проверьте еще раз данные по поступлениям на расчетный счет.

Сведения с личных счетов могут быть использованы в том случае если будет доказано, что поступавшие на них денежные суммы связаны с Вашей предпринимательской деятельностью.

Кроме того не совсем понятны суммы несоответствий, поскольку в представленном документе речь идет не о 140 000 рублях а 9 830 руб.

С уважением Евгений Беляев

Если окажется что несоответствие связано именно с тем, что в качестве доходов были учтены средства на личных счетах, стоит в пояснениях указывать, что Вы ведете деятельность с использованием расчетного счета, в связи с чем средства на личных счетах не являются средствами полученными в рамках предпринимательской деятельности. Сложнее будет если средства на личный счет физ.лица поступали не от Вас лично, а от третьих лиц( при этом тоже можно говорить, что это не средства от предпринимательства, а скажем дар). Еще хуже если от Ваших контрагентов по бизнесу. С уважением Евгений Беляев

Элеонора Михайлович
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, хотела уточнить, мне на данном этапе стоит пояснить, что декларация заполнена верно, и сумма в 140000 не является доходом, не вдаваясь в подробности, не уточняя о моих подозрениях откуда они ее взяли. Да, средства на личный счет поступали от третьих лиц, не являющими контрагентами, но их сумма больше, чем мне вменяют в доход?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии со ст.86 НК банки обязаны выдавать ФНС справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

кроме того, согласно Письма Минфина №03-02-07/1/26643 от 10.07.2013 «О предоставлении сведений банками по счетам ИП»  банки обязаны представлять налоговым органам по их мотивированным запросам документы (информацию), предусмотренные пунктом 2 статьи 86 Кодекса, по счетам, вкладам (депозитам) индивидуальных предпринимателей, в том числе открытым им как физическим лицам.

могут ли они использовать личные счета для выявления доходов

Элеонора Михайлович

да, могут.

проведите сверку, если затрудняетесь сами найти неточность.

Элеонора Михайлович
Клиент, г. Нижний Новгород

Сверку с налоговой?