Правомерно ли то,что я не был уведомлен о взыскании задолженности?

Здравствуйте!

В 2016 году был взять займ 30 тыс рублей, платить не смог, в 2017 году появился доход и хотел начать выплачивать займ, но у мфо отобрали лицензию. На письма не отвечали и телефон уже не работал как и их сайт.

Вчера зашёл на гос услуги, висит судебная задолженность в 150 тыс , залез на сайт суда который вынес решение там именно по делу займа. Никакой уведомлений что будет суд, звонков, писем, небыло. Дело было подано ещё в декабре 2017 года. Адрес места Прописки и жительства у меня сменился. Я могу как то обжаловать решение суда или уже поздно?

Ведь уведомлений я не получал.

И если не могу то возможно будет договориться с приставом о рассрочке этой суммы?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! Вы можете ознакомиться с делом и подать апелляционную жалобу на решение суда в том же суде, что вынес судебный акт, приложив к апелляционной жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока со ссылкой на не извещение Вас и на отсутствие в деле доказательств такого извещения.

Что касается пристава, ему можно предложить график платежей, либо просто на приеме согласовать график погашения, также допустимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта.

Уважаемый Сергей! МФО (скорее всего) взыскивает с Вас по Судебному приказу, это упрощенный порядок суда — суд получает документы от МФО в 5-ти дневный срок выносит Судебный приказ о взыскании задолженности и один экземпляр этого документа направляет должнику. В этом случае у должника есть 10 дней с момента получения копии Судебного приказа написать в суд что он не согласен (без объяснения причин важен сам факт несогласия). После этого суд обязан отменить Судебный приказ и у МФО есть возможность доплатить гос.пошлину и подавать на Вас уже исковое заявление. В этом случае суд будет уже обязан извещать стороны о каждом заседании, в ходе заседаний есть хорошие шансы уменьшить начисленные МФО проценты и штрафы за просрочку оплат и т.д.

В любом случае Вам необходимо обращаться в суд с Ходатайством о восстановлении пропущенных сроков и, в дальнейшем отменять Судебный приказ.

С рассрочкой к приставу обращаться бесполезно — у него в ФЗ «Об исполнительном производстве» нет таких полномочий. Пристав может только отложить (единовременно) исполнительские действия на срок не более 10 дней. С исковым заявлением о рассрочке платежей по исполнительному документу необходимо обращаться в суд (для пристава это также выгодно — в деле будет Определение суда о ежемесячном взыскании с Вас фиксированной суммы ______ руб. и пристав может оправдаться о НЕ производстве ареста и реализации Вашего имущества).

Желаю удачи.