8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли то,что я не был уведомлен о взыскании задолженности?

Здравствуйте!

В 2016 году был взять займ 30 тыс рублей, платить не смог, в 2017 году появился доход и хотел начать выплачивать займ, но у мфо отобрали лицензию. На письма не отвечали и телефон уже не работал как и их сайт.

Вчера зашёл на гос услуги, висит судебная задолженность в 150 тыс , залез на сайт суда который вынес решение там именно по делу займа. Никакой уведомлений что будет суд, звонков, писем, небыло. Дело было подано ещё в декабре 2017 года. Адрес места Прописки и жительства у меня сменился. Я могу как то обжаловать решение суда или уже поздно?

Ведь уведомлений я не получал.

И если не могу то возможно будет договориться с приставом о рассрочке этой суммы?

Спасибо!

09 мая 2018, 11:59, Сергей, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Волжский

Добрый день! Вы можете ознакомиться с делом и подать апелляционную жалобу на решение суда в том же суде, что вынес судебный акт, приложив к апелляционной жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока со ссылкой на не извещение Вас и на отсутствие в деле доказательств такого извещения.

Что касается пристава, ему можно предложить график платежей, либо просто на приеме согласовать график погашения, также допустимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта.

09 мая 2018, 12:29
1
0
1
0

Уважаемый Сергей! МФО (скорее всего) взыскивает с Вас по Судебному приказу, это упрощенный порядок суда — суд получает документы от МФО в 5-ти дневный срок выносит Судебный приказ о взыскании задолженности и один экземпляр этого документа направляет должнику. В этом случае у должника есть 10 дней с момента получения копии Судебного приказа написать в суд что он не согласен (без объяснения причин важен сам факт несогласия). После этого суд обязан отменить Судебный приказ и у МФО есть возможность доплатить гос.пошлину и подавать на Вас уже исковое заявление. В этом случае суд будет уже обязан извещать стороны о каждом заседании, в ходе заседаний есть хорошие шансы уменьшить начисленные МФО проценты и штрафы за просрочку оплат и т.д.

В любом случае Вам необходимо обращаться в суд с Ходатайством о восстановлении пропущенных сроков и, в дальнейшем отменять Судебный приказ.

С рассрочкой к приставу обращаться бесполезно — у него в ФЗ «Об исполнительном производстве» нет таких полномочий. Пристав может только отложить (единовременно) исполнительские действия на срок не более 10 дней. С исковым заявлением о рассрочке платежей по исполнительному документу необходимо обращаться в суд (для пристава это также выгодно — в деле будет Определение суда о ежемесячном взыскании с Вас фиксированной суммы ______ руб. и пристав может оправдаться о НЕ производстве ареста и реализации Вашего имущества).

Желаю удачи.

09 мая 2018, 12:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Правомерно ли решение районного суда по взысканию задолженности за ЖКХ?
Здравствуйте! У меня была задолженность по оплате коммунальных услуг с 2003 по 2010 гг. Было два иска и два решения суда по оплате задолженности. Я их оплатила. Но сумма оплаты по суду была ниже суммы задолженности и в 2015 году вновь был иск новой управляющей компании о возмещении старой задолженности, об этом я узнала ( что был судебный документ с исполнительным листом ) только от судебного пристава, который прислал мне взыскание с карты по смс в феврале 2017 года. Как мне быть? Благодарю за ответ!
05 апреля 2017, 18:31, вопрос №1598666, Галина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли убрать пени за налог о котором не была уведомлена, что стоит для этого сделать?
В 2016 году получила требование об уплате транспортного налога и пени по задолженности без расшифровки, транспортом не владею. Машина была продана другим лицом в 2009 по ген дов (с 2008г на три года). Никаких уведомлений в 2009-2011 годах об оплате налога не получала. На сайте суда Москвы числюсь в листе должников, был постановлен судебный приказ о задолженности и ИП по ее сбору, которое было закрыто в начале этого года по ст 46 ч1 п4. Получается, что висит транспортный налог за 2009г и пени, начисленные с 2011 и продолжающие начисляться до сих пор. Можно ли убрать пенни за налог о котором не была уведомлена, что стоит для этого сделать? И правомерны ли начисления пени с 2011 года по настоящее время?
24 декабря 2016, 12:15, вопрос №1484183, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Алименты
Правомерно ли судебные приставы отказывают в взыскании задолженности по алиментам?
В прошлом году я подала на алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Иск был удовлетворен и алименты выплачивались до июля этого года. Далее был подан иск БМ на установление отцовства, ДНК не проводили, признали что не отец. БМ подал заявление в суд об отмене алиментов и возврату выплаченных алиментов по вновь открывшимся обстоятельствам . Суд первой инстанции принял решение в его пользу. Одновременно с этим заявлением он подал ходатайство на приостановление выплат по алиментам и его удовлетворили. Я обжаловала решение суда первой инстанции и мою аппеляцию удовлетворили полностью, т е отменили определение суда об отмене алиментов и решение суда о возврате уже выплаченных сумм алиментов. С аппеляционным определением я пошла в ФССП т попросила на этом основании взыскать с должника алименты за то время которое он их не уплачивал . На что получила отказ. Отказ был мотивирован тем что у них есть определение о приостановлении выплат. На мои доводы о том что определение об отмене алиментов отменено вышестоящим судом и соответственно выплаты должны продолжаться мне ничего внятно не ответили. Вопрос: правомерно ди ФССП отказывает мне во взыскании долга по алиментам с БМ?
25 декабря 2015, 09:56, вопрос №1083804, Алиса, г. Волгоград
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерны ли действия судебных приставов по взысканию задолженности?
Добрый день! Требуется квалифицированная помощь. Ситуация следующая. Юридическое лицо имеет кредиторскую задолженность в размере ХХХХ. Судебными приставами предприняты меры по взысканию задолженности ХХХХ с расчетных счетов юридического лица. Имеют ли право судебные приставы взыскивать одновременно со всех счетов, имеющихся у организации, либо они должны наложить арест на все счета, а на один конкретный счет наложить инкассо (взыскание)? И сколько документов должно быть в данном случае? Потому что в нашем случае на всех имеющихся счетах "висит" инкассо со взысканием одной и той же суммы, по одному существующему обязательству ХХХХ. Кроме того судебными приставами изъято имущество (определено на хранении), предварительная оценка рыночной стоимости которого произведена независимым оценщиком и превышает сумму взыскания в два раза. Помогите, пожалуйста!
17 сентября 2015, 07:27, вопрос №978127, Алена, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Трудовое право
Правильно ли составлено исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате?
Правильно ли составлено исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате? Как доказать и взыскать отпускные? У нашей фирмы была проверка и большинству работников не отгулявших отпуск были составлены липовые заявления на отпуск и приказы задним числом. Об этом стало известно только при увольнении По этим документам я в декабре 2011 г. находился в отпуске 28 дней, но в приказах я не расписывался и заявление на отпуск не писал, хотя заявление от моего имени я видел у секретаря, и там стоит подпись и число. Как доказать, что в отпуске я не был, а работал и компенсацию за отпуск я не получал В Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области Истец: xxx xxx xxx, г. Новокузнецк, ул. xxx, д.x, кв. xx; Ответчик: ООО «ГазМяс», 654033 г.Новокузнецк, ул. xxxx, д.xxx, корпус x Сумма иска 125624,27 руб. Исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате. С 01.09.2010 года по 31.10.2012г. я являлся работником ООО «ГазМяс». Я работал в должности начальника участка специализированных работ. Работа в ООО «ГазМяс» подтверждается записью в трудовой книжке и трудовым договором №49-к от 01.09.2010г. С июля 2012 года мне ответчиком не выплачивалась заработная плата. Согласно справке выданной ООО «ГазМяс», но не утвержденной генеральным директором ООО «ГазМяс» xxxxx И.А., задолженность по заработной плате составляет 94388руб. 43коп. (Девяносто четыре тысячи триста восемьдесят восемь рублей 43 копейки). Сумму, подлежащей выплате заработной платы, можно подтвердить на основании справки о доходах физического лица за 2012 год №37 от 09.11.2012г. выданной ООО «ГазМяс» В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Я неоднократно обращался с устным требованием о выплате мне задолженности по заработной плате, однако до настоящего времени задолженность не погашена. В соответствие со статьей 236 ТК РФ «При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно». Сумма процентов за несвоевременно выплаченную заработную плату на 14.11.2012г. составляет 1235,84 руб. (расчет прилагается). Кроме того, неправомерными действиями ответчика мне причинен большой моральный вред В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса РФ «Возмещение морального вреда, причиненного работнику» предусматривает, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Учитывая тот факт, что в течение четырех месяцев, я не получал заработную плату, это крайне негативно отразилось на моем бюджете. В ожидании выплат по заработной плате я не смог скорректировать свои будущие затраты и свой личный финансовый план, что привело к расходованию моих ранее заработанных денежных накоплений и образованию массы задолженностей: образовалась задолженность по оплате коммунальных платежей; для приобретения автомобиля в июне 2012г. (договор купли-продажи транспортного средства прилагается) я занял денежные средства в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей у Xxxx С.В. (долговая расписка прилагается). В соответствии с долговой распиской я обязался произвести выплату долга до 01.11.2012г., что теперь не возможно. Кроме того, с приходом холодов я не имею возможности приобрести зимние покрышки на свой автомобиль, в следствии чего приходится ограничивать себя в поездках, либо передвигаться на общественном транспорте, что вызывает большие затраты времени и нарушает мой повседневный быт. акже в связи с поломкой мобильного телефона, у меня нет возможности приобрести новый телефон. Из-за этого мне пришлось обратиться к знакомым, чтобы мне дали во временное пользование мобильный телефон. В связи с изложенным оцениваю причиненный мне моральный вред в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. На основании вышеизложенного и в соответствии с ст. 140, 236, 237, 393 ТК РФ, прошу суд: 1. Взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в размере 94388руб. 43коп. (Девяносто четыре тысячи триста восемьдесят восемь рублей 43 копейки); 2. Взыскать с ответчика проценты за несвоевременно выплаченную заработную плату в размере 1235,84 руб.; 3. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 30000 руб. Приложение: 1. Копия искового заявления. 2. Копия трудовой книжки 3. Копия справки о задолженности по заработной плате. 4. Копия справки о доходах физического лица за 2012 год №37 от 09.11.2012г. 5. Расчет размера денежной компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату. 6. Копия договора купли-продажи транспортного средства 7. Копия долговой расписки 8. Копия трудового договора №49-к от 01.09.2010г.
16 ноября 2012, 01:10, вопрос №26672, Евгений, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 14.05.2018