8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли пометка "На правах рекламы" на сайте

Я редактор информационно-справочного сайта о туризме. Хочу разместить на сайте текстовую рекламу (небольшую статью), продвигающую УСЛУГИ экскурсионной компании. Статью я размещаю бесплатно, но в статье указан мой номер телефона (я буду выступать как агент, имеющий процент от заказов). Нужна ли ссылка "На правах рекламы"? Насколько я понимаю, размещение такой ссылки регламентировано только для печатных сми, не являющихся преимущественно рекламными. Какие ещё данные мне нужно указать в статье (Наименование юр лица, оказывающего услуги, его адрес, телефон)?

, Андрей, г. Казань
Сергей Герасимов
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Да, действительно — пометка «на правах рекламы» или «реклама» подлежит обязательному размещению только в периодических печатных изданиях, (ст. 16 ФЗ «О рекламе») к которым относятся газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год (ст. 2 ФЗ «О СМИ»). При этом под печатным изданием понимается издание, полученное печатанием или тиснением, полиграфически самостоятельно оформленное (п. 3.1.1.1 ГОСТ 7.60-2003 «СИБИД. Издания. Основные виды. Термины и определения»).

Особых требований к рекламе туристических услуг законодатель не определяет, главное что бы реклама соответствовала общим требованиям к рекламе, т.е. должна быть добросовестной и достоверной (признаки добросовестности и достоверности изложены в ст. 5 ФЗ «О рекламе»).

А вот при продаже туристических услуг ДИСТАНЦИОННЫМ способом (через Интернет, по телефону и т.п.) — обязательно должны быть указаны сведения о продавце:

  • наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица;
  • фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае если вы выступаете в качестве агента от своего имени и оформляете все документы от своего имени (фактически осуществляете продажу, заключает договор на реализацию туристического продукта), то тогда должны быть указаны Ваши данные, если же фактическую продажу осуществляет тур.фирма (оператор) — указаны данные этой фирмы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст, имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст,имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
, вопрос №4087455, Галина, г. Брянск
Защита прав потребителей
Имею ли я право на обмен телефона?
купила телефон в магазине.в этот же день увидела царапину на задней крышке и сразу же поехала написала притензию о том чтобы мне поменяли его(телефон был с ветрины) В притензии мне отказали.Сегодня спустя 2 месяца от покупки телефона,он просто выключился и больше не включается.Имею ли я право на обмен телефона? Завтра они возьмут его на ремонт по гарантии,обязаны ли они предоставить замену на это время?
, вопрос №4085917, Татьяна, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
, вопрос №4083119, Роман, г. Москва
Наследство
Имею ли я право на долю в ее квартире?
Здравствуйте. Ситуация такая умерла бабушка. Имею ли я право на долю в ее квартире?я имею в этой квартире долю 1/4 ,от своего умершего отца.у бабушки так же есть родня дочь.
, вопрос №4082335, Никита, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня друг подписал контракт с армией РФ на год 8 мая у него кончается контракт их не хотят увольнять имеют ли они право на задержку их в воисках рф
Здравствуйте у меня друг подписал контракт с армией РФ на год 8 мая у него кончается контракт их не хотят увольнять имеют ли они право на задержку их в воисках рф
, вопрос №4081943, Иван, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 01.09.2013