Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Нужна ли пометка "На правах рекламы" на сайте

Я редактор информационно-справочного сайта о туризме. Хочу разместить на сайте текстовую рекламу (небольшую статью), продвигающую УСЛУГИ экскурсионной компании. Статью я размещаю бесплатно, но в статье указан мой номер телефона (я буду выступать как агент, имеющий процент от заказов). Нужна ли ссылка "На правах рекламы"? Насколько я понимаю, размещение такой ссылки регламентировано только для печатных сми, не являющихся преимущественно рекламными. Какие ещё данные мне нужно указать в статье (Наименование юр лица, оказывающего услуги, его адрес, телефон)?

01 Сентября 2013, 13:34, вопрос №199052 Андрей, г. Казань
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Герасимов Сергей

    Да, действительно — пометка «на правах рекламы» или «реклама» подлежит обязательному размещению только в периодических печатных изданиях, (ст. 16 ФЗ «О рекламе») к которым относятся газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год (ст. 2 ФЗ «О СМИ»). При этом под печатным изданием понимается издание, полученное печатанием или тиснением, полиграфически самостоятельно оформленное (п. 3.1.1.1 ГОСТ 7.60-2003 «СИБИД. Издания. Основные виды. Термины и определения»).

    Особых требований к рекламе туристических услуг законодатель не определяет, главное что бы реклама соответствовала общим требованиям к рекламе, т.е. должна быть добросовестной и достоверной (признаки добросовестности и достоверности изложены в ст. 5 ФЗ «О рекламе»).

    А вот при продаже туристических услуг ДИСТАНЦИОННЫМ способом (через Интернет, по телефону и т.п.) — обязательно должны быть указаны сведения о продавце:

    • наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица;
    • фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

    В случае если вы выступаете в качестве агента от своего имени и оформляете все документы от своего имени (фактически осуществляете продажу, заключает договор на реализацию туристического продукта), то тогда должны быть указаны Ваши данные, если же фактическую продажу осуществляет тур.фирма (оператор) — указаны данные этой фирмы.

    09 Марта 2016, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats