Расприватизация дома без расприватизации земли

Здравствуйте! В 2016г. переделывали садовый участок с отца на мать и приватизировали соответственно землю и дом. Сейчас продаем, а новые хозяева говорят что мы покупаем землю, а дом нам не нужен. Что нам делать? Спасибо!

, Равиль, г. Ижевск
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Равиль, здравствуйте!

В соответствии с подпунктом 3 пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному собственнику.

Таким образом, отдельная продажа участка без построек невозможна, так как действует принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов.

Продавайте участок, однако все постройки переходят вместе с участком — иначе никак. Вся дальнейшая судьба построек будет разрешена новым собственником.