В течение какого времени должна прийти повестка в суд после написания протокола сотрудником ГИБДД?

Сотрудник ГАИ выписал протокол. Я с протоколом был не согласен. Видео нарушения не показали. В течении какого времени мне должна прийти повестка в суд? Есть какие-то временные рамки?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, рамок нет.

Есть предельные сроки привлечения к ответственности.

Они составляют от 2 до 3 месяцев (в редких случаях — 1 год), в зависимости от того, какое правонарушение вменяется

То есть повестка может придти в эти сроки

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Согласно ст.28.8 КоАП РФ, протокол направляется судье в течении трех суток с момента составления. В соответствии со ст. 29.6 КоАП РФ Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Поздравляю с Днем Великой Победы, юрист Дмитрий Иванович Челушкин