8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сдать в аренду комнату в квартире с общей долевой собственностью?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться, как можно оформить договор.

2-х комнатная квартира.

Собственники - брат и сестра, у каждого доля в праве 1/2. Оба собственника прописаны в квартире.

Брат принял в наследство долю в квартире после смерти отца, право собственности не зарегистрировал. У сестры есть свидетельство о регистрации права.

Сестра планирует сдавать одну комнату военнослужащему. Брат живёт в другом городе, не приезжает, он дал своё устное согласие.

1) Может ли один собственник (сестра) сдать комнату в квартире с общей долевой собственностью? Или можно только сдать всю квартиру целиком с согласия второго собственника?

2) Обязательно ли письменное согласие второго собственника? Если без него не обойтись, как его оформить?

3) Нужно ли второму собственнику зарегистрировать право собственности на свою долю или это необязательно в данном случае?

3) Нужно оформлять договор найма (не аренды), так как обе стороны - физ. лица?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Договор на 11 месяцев.

, Ольга, г. Калининград
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ольга, здравствуйте, согласно положений ст. 246 ГК РФ:

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом

Таким образом, да сестра может самостоятельно сдать комнату в квартире, но поскольку ст. 246 ГК РФ, устанавливает, что:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

то лучше подготовить письменное согласие брата на совершение сестрой данной сделки, при этом, такое согласие может быть составлено в простой письменной форме.

Имеет ли в данном случае значение тот факт что право второго сособственника не подтверждено свидетельством о гос. регистрации — нет не имеет.

И да требуется составить договор найма, поскольку ст. 674 ГК РФ, прямо устанавливает что договор найма жилого помещения заключается в письменной форме, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Калининград

Большое спасибо за ответ!
Согласие может быть в печатном виде,  а от руки — только подпись, или же оно должно быть полностью собственноручно написано вторым собственником? 
Мне встречалась информация, что согласие можно включить в текст договора найма. Можно ли сделать так?

Ольга, возможны любые варианты, то есть не будет нарушением если Вы составите согласие машинописным текстом и затем только в конце будет подпись и расшифровка, также возможно включение данного согласия и в текст самого договора найма отдельным пунктом

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 15.05.2018