Правомерно ли требование работодателя о подаче заявления на неоплачиваемый отпуск?

Здравствуйте!

13 мая 2016 был подписан трудовой договор с работодателем.

В начале августа 2017 года меня повысили (но через увольнение, с приемом на следующий день (деньги за не отгулянный отпуск выплатили)).

В дальнейшем наш отдел переименовали и всех уволили и приняли, но уже с новым наименованием должности. Подписали новый трудовой договор 20 октября 2017 (так же с приемом на следующий день).

В дальнейшем с 04.12.2017 по 17.12.2017 я пошла в запланированный отпуск, но не оплачиваемый, в связи с тем, что 20.10.2017 мне выплатили деньги за не отгулянный отпуск.

В декабре 2017 был запланирован отпуск на 2018 год: с 15.05.2018-29.05.2018 и 01.12.2018-14.12.2018.

В итоге работодатель (08.05.2018) меня ставит перед фактом, что с 20.10.2017 - 08.05.2018 период я накопила, только 1 день оплачиваемого отпуска. Мне предложили написать заявление на 1 день оплачиваемого отпуска, и 13 дней недоплачиваемого отпуска.

Правомерны ли действия работодателя? Если где то в марте у нас вышел приказ, о том что сотрудники выходят в оплачиваемый отпуск, только на те дни, сколько они накопили, на момент наступления отпуска по графику, если они не накопили эти дни, то идут недоплачиваемый.

Спасибо.

, Галина, г. Екатеринбург
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

как Вы пишете «В дальнейшем с 04.12.2017 по 17.12.2017 я пошла в запланированный отпуск, но не оплачиваемый, в связи с тем, что 20.10.2017 мне выплатили деньги за не отгулянный отпуск.»

Т.е. при увольнении (формальном) Вам выплатили все деньги за неотгуляный отпуск одновременно с расчетом. С увольнением также утратилось Ваше право на предоставление этих дней отпуска.

Мнение работодателя, что у Вас не накопились дни от отпуска сейчас может быть вызвано тем, что он считает, что декабрьский отпуск Вам оплачивался (уже по новому трудовому договору, и это достаточно маленькая сумма, т.к. оплата отпуска производится «по среднему» и зависит от периода работы уже на новом месте). Запросите расшифровку всех произведенных оплат у бухгалтерии по последнему трудовому догоовру (с 20.10.2017) и обговорите этот момент, выплачивалась ли формально сумма отпускных перед декабрьским отпуском. Если не было формальных (проведенных в бухгалтерии) оплат за дни отпуска, то с момента последнего приема на работу накопилось ориентировочно чуть более 2 отпускных дней за полный месяц работы.

Обратите внимание, что работодателем могут предоставляться (и оплачиваться) как «накопленные», так и «не накопленные» дни от отпуска. В последнем случае делается перерасчет и все излишне выплаченные суммы за («не накопленные, но оплаченные») дни удерживаются из выплачиваемой при увольнении суммы.

Если нужна расширенная консультация, можете обратиться в чат (платно).