Предусмотрена ли передача административного дела мировому судье другого участка?

Добрый день!

В мировом участке слушается дело по побоям ст 6.1.1 КоАП. Постановление пока не вынесено. Несколько дней назад лицо, в отношении которого ведется производство по делу, было снято с регистрационного учета по месту жительства по решению районного суда. И пока она нигде не зарегистрирована - ни по месту пребывания, ни по месту жительства.

Должен ли судья мирового участка приостановить слушание по делу ст 6.1.1 КоаП связи со снятием с регистрационного учета лица, в отношении которого ведется производство по делу? И в дальнейшем, когда она пропишется куда-то, передать дело в новый мировой участок?

, Светлана, г. Красногорск
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

1. Суд обязан приостановить производство по административному делу в случае:

1) смерти гражданина, являвшегося стороной по административному делу, если спорное административное правоотношение или иное публичное правоотношение допускает правопреемство (до определения правопреемника);
2) признания гражданина, являющегося стороной по административному делу, недееспособным и отсутствия законного представителя у этого гражданина (до определения законного представителя);
3) участия административного ответчика в проведении контртеррористической операции или выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо в случае просьбы административного истца, участвующего в проведении контртеррористической операции или выполняющего задачи в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта (до прекращения участия в этих мероприятиях);
4) невозможности рассмотрения данного административного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого судом общей юрисдикции, арбитражным судом, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации (до вступления в законную силу соответствующего судебного акта);
5) обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению в данном административном деле, Конституции Российской Федерации (до вступления в законную силу судебного акта);
6) установления судом срока для примирения сторон (до истечения этого срока).

Судья не вправе приостанавливать слушание по делу ст 6.1.1 КоаП связи со снятием с регистрационного учета лица, в отношении которого ведется производство по делу.