Необходимо ли обязательство о выделении долей детям при использовании мат капитала?

Добрый день. Некоторое время назад приобретала по ипотеке квартиру, которую частично погасила материнским капиталом. Через несколько месяцев продала, не выделив доли детям. Вопрос: сейчас, покупая новую квартиру я должна у нотариуса делать обязательство о выделении денег или просто выделяю и уведомляю ПФР? Спасибо

, Татьяна, г. Омск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Татьяна!

частично погасила материнским капиталом. Через несколько месяцев продала, не выделив доли детям

Татьяна

А в данном случае Вы обязательство оформляли? Должны били оформлять… иначе бы ПФ РФ не перечислил деньги в счет погашения кредита...

В данном случае Вы уже нарушили свои обязательства перед детьми и государством, и в прядке надзора прокуратура может выявить нарушения… а далее обратиться в суд о признании данной сделки недействительной… В нашем регионе по таким направлениям прокуратура очень хорошо работает...

С наилучшими пожеланиями...