8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданин Казахстана рассчитывать на отсрочку армии в Казахстане?

Сын гражданин Казахстана в этом году заканчивает ТГУ г. Томск. Желает поступать в магистратуру в Томске. Может ли он рассчитывать на отсрочку армии в Казахстане?

09 мая 2018, 02:45, Наталья, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Если обучение без перерыва, то положена отсрочка.

Сын гражданин Казахстана в этом году заканчивает ТГУ г. Томск. Желает поступать в магистратуру в Томске. Может ли он рассчитывать на отсрочку армии в Казахстане?

Федеральный закон от 28.03.1998 N53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018) «О воинской обязанности ивоенной службе»

Статья 24.Отсрочка от призыва граждан на военную службу

обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательнуюдеятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программамсреднего общего образования, — в период освоения указанных образовательныхпрограмм, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“

В настоящее время право на отсрочку от призыва на военную службу имеют, в частности, граждане, обучающиеся по очной форме обучения, в том числе в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет.

Согласно внесенным изменениям с 1 января 2017 года право на отсрочку будут иметь студенты очной формы обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Со дня вступления в силу Федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта „а“ пункта 2 статьи 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ (в ранее действовавшей редакции) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартам

С Уважением, Юлия!

09 мая 2018, 03:28
1
0
1
0

Здравствуйте, Наталья!

Если обучение без перерыва, то положена отсрочка.

Сын гражданин Казахстана в этом году заканчивает ТГУ г. Томск. Желает поступать в магистратуру в Томске. Может ли он рассчитывать на отсрочку армии в Казахстане?
Федеральный закон от 28.03.1998 N53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018) «О воинской обязанности ивоенной службе»
Статья 24.Отсрочка от призыва граждан на военную службу
обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательнуюдеятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программамсреднего общего образования, — в период освоения указанных образовательныхпрограмм, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“
В настоящее время право на отсрочку от призыва на военную службу имеют, в частности, граждане, обучающиеся по очной форме обучения, в том числе в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет.
Согласно внесенным изменениям с 1 января 2017 года право на отсрочку будут иметь студенты очной формы обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.
Со дня вступления в силу Федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта „а“ пункта 2 статьи 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ (в ранее действовавшей редакции) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартам

С Уважением, Юлия!

09 мая 2018, 03:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как гражданину РФ развестись с гражданкой Казахстана, не выезжая в Казахстан?
Я гражданин российской федерации жена гражданка Казахстана она находится в Казахстане детей и совместного имущества нет как развестись не выезжая в Казахстан?
10 июля 2019, 12:31, вопрос №2431116, николай, г. Муром
1 ответ
Военное право
Может ли гражданин РК отслужить в армии России, имея вид на жительство в России?
Может ли гражданин РК отслужить в армии России имея вид на жительство в России?и если так можно сделать повлияет ли это на рассмотрение сроков получения гражданства в РФ?
22 сентября 2018, 11:46, вопрос №2113031, Денис, г. Новороссийск
3 ответа
Защита прав призывников
Имеет ли гражданин право на отсрочку в армии по обучению в СУЗе?
Имеет ли гражданин право на отсрочку в армии по обучению (в ССУЗе), если после школы и до поступления ему исполнилось 18 лет?
06 августа 2018, 14:39, вопрос №2071396, Игорь, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Должен ли гражданин РФ служить в Армии, если он уже проходил срочную службу в другом государстве?
Здравствуйте! Должен ли гражданин Рф служить в Армии если у него временная регистрация? Постоянная регистрация вв другой стране и пройдена срочная служба в армии
07 апреля 2016, 09:48, вопрос №1211553, светлана, г. Москва
1 ответ
Военное право
Может ли гражданин Украины служить в армии РФ?
Я гражданин Украины.В украинской армии не служил.Сейчас нахожусь на территории РФ.Огромное желание служить в армии РФ.Можно ли это осуществить?И куда обращаться?
20 декабря 2015, 10:20, вопрос №1078319, Владимир, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.05.2018